Как применить срок исковой давности к задолженности по кредиту, полученному в ООО Банк Западный?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2013 года заключал кредитный договор с ООО Банк "Западный" (по январь 2018 г). В марте 2014 произвел последний платеж по кредиту, так как в дальнейшем Банк лишился лицензии и не принимал платежи. В мае 2020 г. долг был передал микрофинансовой организации, а в суд они подали ноябре 2020 г. Соответственно, я хочу применить срок исковой давности частично (по графику 3 последние платежа остаются). Следовательно вопросы:

1) Лучше будет заявить об этом письменно или устно?

2) Если заявлять письменно, то обязательно прикладывать свой расчет задолженности?

3) Также интересует вопрос о процентах за пользование кредитными средствами. В графике последний платеж должен был быть в январе 2018 г., но микрофинансовая организация начислила проценты за пользование до октября 2020 г. Как в таком случае расчет делать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Давности нет, иск правомерен.

На предъявленное исковое заявление необходимо направить ПИСЬМЕННОЕ возражение на основе норм ГК и имеющихся в деле документах.

1. Заявление лучше подать письменно, через канцелярию, чтоб 2 экземпляр с отметкой остался у Вас.

2. Подробный расчет можно не делать, сослаться на дату платежа и приплюсовать 36 месяцев.

3. проценты они имеют право начислять по день исполнения обязательств.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.