Мужчины 1961 г. р, имеющие звание ветеран труда, с какого возраста имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг?

• г. Кострома

Мужчины 1961 г. р, имеющие звание ветеран труда, с какого возраста имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Федеральное законодательство это не определяет, уточняйте на месте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добрый вечер Иван! Несмотря на то, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, практически везде муниципалитеты и региональные власти предоставляют льготы только после достижения ветераном пенсионного возраста – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. (см. ст.7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ) "О ветеранах".

Но в некоторых случаях наличие такого удостоверения может обеспечить разного рода привилегии при пользовании коммерческими услугами.

Например, частные (и некоторые государственные) пансионаты и санатории предоставляют разного рода скидки на лечение и прочие услуги. При этом сумма скидки может достигать от 25% до 75% от заявленной стоимости услуг. Учитывается только наличие ветеранского удостоверения, а не возраст клиента. Если есть вопросы звоните или готов встретиться.