Требуют вступительный взнос за гаражный бокс - законно ли и какой размер есть в уставе кооператива?

• г. Иркутск

Купила гаражный бокс в гаражом кооперативе требуют вступительный взнос. Законно ли? В уставе от 2014 года упоминается о вступительных взноса а размере нет.

Ответы на вопрос (3):

Елена, вступительный взнос требуется при вступлении в члены гаражного кооператива. Однако вступать вам в гаражный кооператив или нет вы решаете сами, это ваша права, а не обязанность. Понудить к таким действиям вас не может даже суд. Наличие или отсутствие права собственности на объект недвижимости на гараж никоим образом не может быть связано с вашим решением об отказе во вступлении в члены гаражного кооператива либо со вступлением в члены кооператива. Мой вам совет — не хотите нести дополнительные расходы как член гаражного кооператива, для которого решения общего собрания ГСК обязательны, не вступайте в члены кооператива и не пишите никаких заявлений о вступлении в него.

Для нормальных отношений лучше внести и получать все радости от покупки. Как правило на практике все не вступающие занимаются решением проблем с Правлением АГК, воюют все время.

Если не ошибаюсь фз 217 отменил вступительные взносы в СНТ, а может есть закон отменяюший вступительные взносы в гаражный кооператив?