Если отец лишён род. прав, я могу его вычеркнуть из свидетельства о рождении ребёнка?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Можете только через суд это сделать.

"Вычеркнуть " вы ничего не можете. Лишение родителя родительских прав не исключает отцовство.

Елизавета Ромахина, на основании ст. 70 Семейного кодекса суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Сможете получить измененное свидетельство в ЗАГСе.

Вы в иске то требовали исключить запись об отцовстве? Уточните.