Старшая мама с проблемами зрения лишилась дома - брат получил доверенность и готовится продать квартиру?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Моей маме 83 года инвалид 1 группы по зрению. Проживала одна уход осущесвляли по очерди с братом при содейсвии соцзащиты. В сентябре случился ишемический инсульт проходящий, в это время уход осуществлял брат бя проживаю в другой местности. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ ноториально брат оформил гениральную доверенность с правом распряжатся всей недвижимость, ПОДПИСЬ СТОВИЛА СОЖИТЕЛЬНИЦА С СОГЛОСИЯ БОЛЬНОЙ МАМЫ. Брат забрал маму к себе. Отношение резко изменились грозит сдать в дом престарелых а квартиру продать. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ. ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ У МЕНЯ ИВ 2008 ГОДУ МАМА НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ БРАТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день Елена, в вашем случае сможет только в том случае, если сможет доказать в суде, о недействительности завещания. В противном случае, продать квартиру наследованную вам, нереально

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да. может продать квартиру.

Завещание роли играть не будет.

Т.к. мама еще жива

Если полномочия в доверенности есть, то может по этой доверенности совершить сделку (ст. 185.1. ГК РФ).

То что документы у Вас - не проблема.

Документы какие-то могут быть не нужны. Какие-то при наличии доверенности можно восстановить.

Здравствуйте!

Если договор дарения зарегистрирован в росреестре и по этому договору брат является одаряемым, то безусловно, он может продать или иным образом распорядиться данным имуществом по своему усмотрению в силу положений ст. 209 ГК РФ. Согласно ст. 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Елена!

Тут все сложно.

При удостоверении доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные главой IX Основ, в частности, установить личность гражданина, обратившегося за удостоверением доверенности, выяснить дееспособность, соблюсти порядок проставления подписи на нотариально удостоверяемой доверенности.

Нотариус, убедившись, что Ваша мама самостоятельно не может подписать доверенность, согласно Письма Федеральной нотариальной палаты "Об удостоверении вне помещения нотариальной конторы доверенности с участием рукоприкладчика" от 24 августа 2012 года N 1739/06-06 может привлечь другое лицо в качестве рукоприкладчика.

Если за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым. При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.

Таким образом, согласно этой доверенности Ваш брат получил право пользования, владения и распоряжения все доверяемым имуществом.Однако, при отсутствии правоустанавливающих документов на квартиру Ваш брат не сможет совершить никаких регистрационных действий.

Воспользоваться завещательным правом Вы сможете только после смерти завещателя на основании Гл.62 Наследование по завещанию ГК РФ

Надейтесь на лучшее!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В доверенности о которой вы пишите для распоряжения недвижимостью должно быть отражено право продажи . Если такого полномочия нет, то продать жилье брат не сможет.

" НАДО СМОТРЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ"

Почему возник такой вопрос - т.к. изначально вы указали о пенсии. В доверенности может быть отражено совсем иное (допустим право на получение пенсии и право управление жильем)

В силу ст.185-185.1 доверенность удостоверяется нотариусом и согласно вами указанного матери было известно о том какая доверенность составляется.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если мама выдала генеральную доверенность по ст.185.1 ГКРФ, в которой расписался другой человек по её просьбе нотариус такую доверенность удостоверила, то силу действующего законодательства брат имеет право по такой доверенности, если действительно генеральная в полном распоряжении распоряжаться имуществом от имени мамы

Вам, чтобы предотвратить негативные последствия и злоупотребление правом со стороны вашего брата надо обращаться в суд иском о признании недействительным данной доверенности другого способа у Вас нет

Либо обращаться к маме для того чтобы она могла отменить такую доверенность

До тех пор пока доверенность не будет отозвана мамой, либо отменена в судебном порядке брат может в полном объеме воспользоваться такой доверенностью

То что Вам завещано по отдельному документу не мешает маме распоряжаться либо братом от её имени по доверенности имуществом которое указано в завещании

К сожалению, наличие завещания стст 1118-1120 ГК РФ ни как не препятствует продаже квартиры.

Да, собственник может продать свою квартиру, даже если он ранее указал ее в завещании. Завещание ничем не обязывает наследодателя-собственника, потому что завещание — это распоряжение имуществом только на случай смерти (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Собственник при жизни вправе распоряжаться своей квартирой как он хочет — продавать, дарить и тому подобное (п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Перед продажей квартиры не нужно отменять завещание. Если в завещании прописана только квартира, то после ее продажи завещание автоматически аннулируется. Если в завещании прописана не только квартира, то она просто не будет включаться в наследственную массу — ст. 1112 и п. 1 ст. 1114 ГК РФ.

Таким образом, если у брата есть доверенность ст.185 ГК РФ, где прописаны полномочия и по продаже квартиры, то брат конечно может продать квартиру

Если есть завещание, но при этом мать ещё жива, может продать, однако вы можете попробовать признать такую сделку недействительной в порядке ст 167-172 ГК, если же в доверенности нет упоминания о том что подпись сожительницы была с согласия мамы и не обозначена причина такой подписи, вы можете сейчас подавать в суд и признаватьт недействительнрй доверенность.

Здравствуйте, Елена! При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) сможет продать квартиру, т.к. генеральная доверенность как правило предусматривает возможность отчуждения имущества. И не важно, у кого документы. Выписку из ЕГРН при необходимости можно запросить в Росреестре согласно п.4 ст.131 ГК РФ. Так что отсутствие документов не помешает. И не важно, что написано завещание. Если имущество будет продано, то не будет входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Может ли брат воспользоватся генеральной довереностью.

Какой срок у доверенности?

Если квартира была оформлена на маму в момент составления завещания, до доверенность не будет иметь юридической силы при решении право устанавливающего вопроса по данной квартире

В доверенности должно в обязательном порядке содержаться указание на дату ее составления (выдачи). Это один из важнейших элементов документа, отсутствие которого влечет его ничтожность (ст. 186 ГК РФ).

Предназначение указания даты в том, что от нее исчисляется срок действия доверенности, который есть всегда. Невозможна доверенность с неопределенным сроком. Срок всегда либо установлен, либо подлежит определению.

Письменное полномочие, оформленное в виде доверенности, должно соответствовать основным требованиям, предъявляемым к ней. Указание на срок действия не является существенным элементом, его отсутствие не разрушает юридическую силу доверенности. В связи с этим различают доверенности, в которых:

Срок действия указан. Срок может быть определен датой, периодом или указанием на событие, с наступлением которого документ утрачивает силу (ст. 190 ГК РФ).

Соответствующего указания нет. В этом случае срок доверенности по ГК РФ составляет 1 год (ст. 186).

Период правомочности доверенности, как правило, можно определить исходя из ее текста или согласно закону.

Конечно может, если доверенность не прекращена. Почему нет?

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Здравствуйте Елена

В доверенности о которой вы пишите для распоряжения недвижимостью должно быть отражено право продажи

Если такого полномочия нет, то продать жилье брат не сможет.

" НАДО СМОТРЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ"

Несмотря на то, что генеральная доверенность дает представителю весьма обширный круг полномочий, закон предусматривает ограничения или полный запрет на ряд действий, в частности:

доверенное лицо не может использовать полученные полномочия в своих интересах, то есть продать доверенное имуществу самому себе

представитель имеет права заключать от имени доверителя договор дарения, в том случае, если в договоре не указываются точные сведения об одаряемом и даримое имущество. Такой договор признается согласно статье 576 ГК России ничтожным

доверенное лицо не может заключать сделку, характер которой подразумевает, что она может быть заключена только доверителем, например, подписывать брачный договор, завещание или трудовой договор

доверенное лицо не вправе совершать от имени доверителя такие юридически значимые действия, как усыновление или регистрация брака.

www.google.com

Это лучший ответ

Брат имеет право воспользоваться доверенностью по ст 185.1 ГКРФ в том объеме который она позволяет действовать если это действительно доверенность генеральная с правом полного распоряжение то и и не требуется спрашивать дополнительного согласия мамы для совершения сделок

Как можно построить защиту в этом случае

Если брат по такой доверенности продаст имущество от имени мамы, то Вы имеете право как заинтересованное лицо обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств полученных от продажи недвижимости и не переданных матери, потому что у доверенного лица должно быть подтверждение того, что деньги получены от продажи имущества переданы собственнику (маме) , а не получены в собственное распоряжение

Елена!

Важно для Вас!

Согласно ч. 1 ст. 185 Удостоверение доверенности ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому в целях представительства перед третьими лицами. Такой документ конкретизирован как представление интересов перед третьими лицами в целях продажи квартиры.

Теоретически на основании генеральной доверенности продажа квартиры возможна. Однако, Генеральная доверенность без правоустанавливающих документов на квартиру - просто бумажка.

Для совершения сделки по купле-продаже квартиры необходим стандартный набор документов и доверенность поверенного лица (вместе с оригиналом его паспорта для удостоверения личности. В пакет документов входит:

доверенность;

паспорта сторон сделки;

договор купли-продажи;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости;

технический паспорт квартиры;

справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Здравствуйте, Елена! Может воспользоваться доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), если ее полномочия позволяют выполнять те действия, про которые Вы пишите в вопросе. Доверенность действует в пределах срока, указанного в ней. Согласно п.1 ст.186 ГК РФ если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.