Как доказать, что анонимный звонок с клеветой был именно с этого номера?

• г. Краснодар

Поступил анонимный звонок в службу социальной защиты содержащий сведения, порочащие честь и достоинство. Пришла проверка из соц. защиты, в своем постановлении написали, что сведния не подтвердились. Мы знаем, кто на нас написал кляузу, но как доказать, что это именно этот человек? Из уголовного кодекса убрали статью о клевете, в полицию заявление не напишешь. Можно как-то через суд сделать запрос, чтобы телефонная компания выдала запись этого звонка. Номер мы знаем, надеемся,

что звонили с него. Как это сделать? Или какие-то другие варианты есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Социальная защите на имела право реагировать на анонимные сообщения. Так что надо написать жалобу в прокуратуру на действия соц.защиты, а они пусть установят это лицо.

Спросить
Пожаловаться

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

Заявление по клевете вернули и указали, что объективная сторона преступления не расписана, а именно: 1. кто именно воспринял данные сведения достоверными, порочащими честь и достоинство, 2. каким образом высказанные сведения отразились на репутации. Сколько не читаю статьи по клевете, эти обстоятельства не являются обязательными, обязательное - это заведомо ложное распространение и порочащие сведения, что мне написать на данный запрос судьи?

Пожлалуйста, какие документы необходимо подавать в Арбитражный суд г. Москвы, по исковому заявлению "О защите чести и достоинства юридического лица" (есть заявление и видеокассета, на которой запись видеопередачи содержащей порочащие сведения). Какой адрес Арбитражного Суда г. Москвы.

Меня оскорбила знакомая женщина в соц. сети Одноклассники. Я подала исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения и взыскании морального вреда, с требованиями обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, а также возмещении мне морального вреда. Ответчица в суд не является, игнорирует повестки. На заседании судья сказал, что не может обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, и просил уточнить меру наказания ответчика. Подскажите, почему нельзя опровергнуть сведения через соц. сеть, разве это не СМИ? О какой мере наказания можно ходатайствовать. Какими должны быть мои последующие действия? Заранее благодарна за ответ. Спасибо!

Ситуация - о деятельности компании распространены порочащие деловую репутацию, и честь и достоинство лично директора компании сведения, при этом отделить одно от другого затруднительно ("Директор - нехороший человек, и компания его тоже нехорошая", вроде этого) . Возможно ли, что СОЮ откажет в рассмотрении "арбитражных" исковых требований и будет рассматривать только защиту чести и достоинсва директора как ФЛ?

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

Про меня в социальной сети написали сведения несоответствующие действительности, я обратился в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности т.к. установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию невозможно. Приложив и заверив самостоятельно скриншоты. Данное заявление отправил в суд. Пришло определение с суда и там написали, чтобы я заверил данные скриншоты у нотариуса. Можно ли написать ходатайство в суд, чтобы судья сама зашла в социальную сеть вконтакте и ознакомилась с данными материалами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Распространение слухов (клеветы) порочащих достоинство человека; на какие статьи и кодексы ссылаться для защиты своего достоинства.

- автор книги или издательство, которому передано право опубликовать это произведение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение