Необходимо ли оформлять дарение половины квартиры через нотариуса?

• г. Нальчик

Я владею 1/2 частью квартиры и мой родственник владеет 1/2 частью квартиры. Мы договорились, что родственник подарит мне свою 1/2. Нужно ли оформлять эту сделку через нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, в этом случае данная сделка совершается через нотариуса.

С уважением,

Косарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности, оформление дарения одной из долей обязательно нужно оформлять у нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Спросить
Пожаловаться

Если квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.). Один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

В вашем случае нотариус обязателен!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

А как можно оформить такую сделку, что бы не оформляться у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 574. не предполагает обязательного нотариального оформления. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Вы можете заключить такой договор самостоятельно без нотариуса, но на регистрацию сделки (обычно в МФЦ) должны явиться обе стороны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Такую сделку никак нельзя оформить без нотариуса, поскольку дарение, это так же отчуждение, а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Косарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Квартирой владеют два родственника в долях 1/3 и 2/3. Один родственник хочет подарить свою долю другому, что бы тот владел всей квартирой. Нужно ли оформлять дарственную у нотариуса? Или можно просто прийти в МФЦ? Если нотариус нужен, то сколько это будет стоить? Я слышал что это космические цены: 0,5% от кадастровой стоимости доли - для меня это 20000 р.! За что? За хлопок штампика?

Умер отец. Я родной сын. По доверенности мой человек открыл у нотариуса наследственное дело.

Отец владел 1/4 частью квартиры. Второй 1/4 владеет жена отца. Остальными четвертями владеют другие люди.

Нотариус говорит, что необходимо получить от жены отказ от наследства.

Вопрос: что произойдёт если такого отказа не будет?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как происходит сделка? Какие документы нужно подготовить, и у кого это нужно делать у юриста или у нотариуса? Через какое время после сделки квартира переходит в мою собственность?

Если бабушка владеет комнатой в квартире, второй комнатой владеют чужие люди, она может подарить комнату без нотариальной сделки, а сразу через МФЦ?

Хотим продать квартиру. Она оформлена на нас супругом пополам.

Слышала, что сделки с долевой собственностью сейчас оформляются через нотариуса.

Как лучше поступить в данной ситуации и как будет менее затратно:

1. Оформить договор купли-продажи квартиры сразу через нотариуса?

Либо

2. Супруг подарит мне свою часть и уже мне оформлять сделку купли-продажи?

Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?

Мне нужно продать свою 1/2 долю дома в 25 кв.м. Другая доля принадлежит ррдственнику, с которым мы никак не общаемся, находимся во вражде. С 01.01.2016 нужно обязательно через нотариуса сделку оформлять. Вот как мне быть, ведь родственник добровольно к нотариусу не пойдет! Кстати, земля в аренде под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой отец хочет подарит мне свою долю (1/2 квартиры). Нужно ли оформлять дарственную через нотариуса или можно без него обойтись?

Два человека владеют домом на равных основаниях, один владелец хочет продать мне свою часть, а другой - оформить дарственную через нотариуса. Возможен ли такой вариант сделки?

Брат и сестра владеют каждый по 50% дома с участком. Хотят продать эти доли одному человеку. Какие документы нужны на сделку? Нужно ли это делать через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение