Продажа долей в доме - необходимые документы и роль нотариуса

• г. Краснодар

Брат и сестра владеют каждый по 50% дома с участком. Хотят продать эти доли одному человеку. Какие документы нужны на сделку? Нужно ли это делать через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отчуждение долей осуществляется по сделке, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нужен договор, нужны документы удостоверяющие личность брата и сестры, нужны документы о праве на собственность на недвижимость и нужен нотариус, который дальше всё Вам расскажет.

Здравствуйте!

При оформлении продажи долевой собственности сделка подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

Для осуществления купли-продажи через нотариуса потребуется:

— документы, удостоверяющие личность;

— выписка из ЕГРН;

— письменное согласие супруга, если лицо заключающее сделку состоит в браке.

Когда все собственники согласны продать объект (квартиру, дом), оформляется договор купли-продажи со множественностью лиц на стороне продавца.

Каждый из участников также может продать свою долю покупателю, и, таким образом, несколько долей составят в совокупности право собственности на единый объект имущества.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.