Приватизация квартир - как переуступить права и разделить жилье между двумя семьями через дарение?

• г. Москва

Имеется 2 квартиры:

1. Находится в договоре соцнайма. В ней прописаны 4 взрослых и 4 ребенка. Все кровные родственники.

2. Находится в собственности 7 человек (4 взрослых и 3 ребенка). Все те же кровные родственники.

Необходимо приватизировать 1 квартиру и в ней должно остаться 2 семьи (2 взрослых и 2 детей). В квартире, которая в долевой собственности должно остаться другие 2 семьи (2 взрослых и 2 детей).

С чего стоит начинать и как пошагово делается переуступка прав? Для нас оптимальный вариант передачи прав путем дарения. Что нам необходимо делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Без изучения документов составить пошаговую инструкцию в вашей ситуации невозможно. Можно только сказать, что несовершеннолетние дети должны обязательно быть участниками приватизации, а любые сделки между родителями, бабушками, дедушками и несовершеннолетними детьми, кроме дарения в пользу детей, запрещены в силу ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира может быть приватизирована только с выделением долей детям. Другой вариант невозможен. Взрослые могут отказаться, для отказа от доли детей (даже если их выписать) требуется согласие родителей и отдела опеки, которое опека не даст.

По квартире, находящейся в собственности: взрослые собственники могут подарить свои доли, долю детей можно дарить только с согласия опеки. Ст 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Недостаточно информации для ответа. Приватизировать квартиру можно, тут препятствий нет. Но сможете ли Вы провернуть мену жилых помещений ("взаимное дарение" - притворная сделка, по факту это будет именно договор мены) - большой вопрос.

Может статься, что вообще ничего нельзя будет сделать, если собственниками являются (станут при приватизации) несовершеннолетние. Нужно учитывать, что дети или их законные представители (родители) не могут совершать сделки, направленные на отчуждение имущества несовершеннолетнего со своими родственниками.

См. ст. 26, 28, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Сначала договор, где все это обговаривается.

Договор дарения нотариальный, а другие выписываются из квартиры.

Но, если есть доли детей и их переводим в квартиру по соцнайму, но тогда без приватизации не обойтись.

А потом, уже через обмен и дарение..

Спросить
Пожаловаться

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Какие есть варианты приватизации квартиры, где прописаны 5 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка, хотим приватизировать на одного собственника, на него оформлен договор социального найма (в договоре дети не прописаны), детей есть куда выписать, в квартиру, которая находится в собственности и мамы детей?

В настоящее время мы хотим преватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человека. У меня есть 2-х ком. квартира в собственности. Организация, которая давала нам квартиру утверждает, что мы должны доплачивать некую сумму, которая вытекает из лишних метров, которые получаются если прибавить к площади служебной квартиры площадь квартиры, которая в моей собственности, т.к. я прописана в служебной квартире, и требует для решения вопроса о расслужебливании квартиры документы на квартиру, которая в моей собственности. Правы ли они. И как будет решен данный вопрос?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: 2 взрослых близких родственника (я и моя мама) + 1 маленький ребенок (мой сын) и ныне бывший родственник (бывший муж мамы). Изначально все, кроме ребенка, вселялись в квартиру по договору соц. найма (оформлен на ныне бывшего родственника с членами семьи, т.е. нами). Договор соц. найма типовой, составлен как и все подобные договора. Бывший родственник не проживает в квартире несколько лет и не оплачивает ее (в течение года оплачиваю я с именной карты). При этом он имеет некие психические расстройства личности, лежал недавно в психиатрической больнице. Сейчас угрожает нам, что вселиться в квартиру и у строит там нам сладкую жизнь. Так же у него в собственности есть и другое жилье (квартира, загородный дом).

Подскажите, каковы шансы выписать его из квартиры через суд и каковы еще должны быть основания для этого?

Двухкомнатная квартира находится в совместной собственности двух человек. Прописано в квартире три человека (все взрослые). На скольких человек делится сумма от продажи квартиры?

У нас семья из 5 человек. Имеется двухкомнатная квартира, в которой каждый имеет по 1/5 доле собственности. У брата есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире. Имеем ли мы право продать квартиру, если мать ребенка отказывается выписать ее из квартиры? Необходимо ли согласие органов опеки?

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею договор на передачу квартир в собственность граждан от 15.05.2001 г. В п.2 говорится, что распорядитель передаёт в собственность Владельцу жилой дом безвозмездно с учётом кол-ва членов смьи: 5 человек: муж, двое детей и мама. В 2011 году я приватизировала квартиру (по другому адресу) по договору социального найма. При обращении в департамент недвижимости мне отказали в приватизации квартиры, на которую выдан договор на передачу квартир в собственность. Что делать? Идти в суд и приватизировать на других членов семьи? Или есть другие варианты? С уважением, Елена.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Других лиц в квартире не зарегистрировано. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет. Мать хочет передать всю квартиру в собственность сыну. Можно ли составить соглашение, по которому сын становится собственником всей квартиры (без оформления дарственной). Или возможен только вариант дарения доли. И еще - что такое переуступка права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение