Приватизация квартир - как переуступить права и разделить жилье между двумя семьями через дарение?

• г. Москва

Имеется 2 квартиры:

1. Находится в договоре соцнайма. В ней прописаны 4 взрослых и 4 ребенка. Все кровные родственники.

2. Находится в собственности 7 человек (4 взрослых и 3 ребенка). Все те же кровные родственники.

Необходимо приватизировать 1 квартиру и в ней должно остаться 2 семьи (2 взрослых и 2 детей). В квартире, которая в долевой собственности должно остаться другие 2 семьи (2 взрослых и 2 детей).

С чего стоит начинать и как пошагово делается переуступка прав? Для нас оптимальный вариант передачи прав путем дарения. Что нам необходимо делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Без изучения документов составить пошаговую инструкцию в вашей ситуации невозможно. Можно только сказать, что несовершеннолетние дети должны обязательно быть участниками приватизации, а любые сделки между родителями, бабушками, дедушками и несовершеннолетними детьми, кроме дарения в пользу детей, запрещены в силу ст. 37 ГК РФ.

Квартира может быть приватизирована только с выделением долей детям. Другой вариант невозможен. Взрослые могут отказаться, для отказа от доли детей (даже если их выписать) требуется согласие родителей и отдела опеки, которое опека не даст.

По квартире, находящейся в собственности: взрослые собственники могут подарить свои доли, долю детей можно дарить только с согласия опеки. Ст 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ.

Здравствуйте.

Недостаточно информации для ответа. Приватизировать квартиру можно, тут препятствий нет. Но сможете ли Вы провернуть мену жилых помещений ("взаимное дарение" - притворная сделка, по факту это будет именно договор мены) - большой вопрос.

Может статься, что вообще ничего нельзя будет сделать, если собственниками являются (станут при приватизации) несовершеннолетние. Нужно учитывать, что дети или их законные представители (родители) не могут совершать сделки, направленные на отчуждение имущества несовершеннолетнего со своими родственниками.

См. ст. 26, 28, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Сначала договор, где все это обговаривается.

Договор дарения нотариальный, а другие выписываются из квартиры.

Но, если есть доли детей и их переводим в квартиру по соцнайму, но тогда без приватизации не обойтись.

А потом, уже через обмен и дарение..