Моя дочь наложили арест на сбербанковские карты из-за кредитных поручительств - как ей выйти из этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Липецк

В очень сложную ситуацию попала моя дочь. Оная является поручителем по двум кредитам в сбербанке. Заемщики платят кредит, но сбербанк наложил арест на ее счета, как поручителя. Она оформила карту сбербанка Мир, чтобы получать детское пособие и зарплату. Карты арестованы. Как ей жить. Она воспитывает двоих детей одна. Подскажите что можно сделать. Можно ли как то через суд вывести ее из поручителей или чтобы сняли арест с карты, пусто присылают на работу для удержания, что же теперь делать.

Ответы на вопрос (5):

С зарплаты могу удерживать не более 50 процентов, детское пособие вообще не вправе удерживать, тк это запрещено. Т. 101 фз РФ об исполнительной производстве. Его можно получить наличными в банке.

Можно признать договор поручительства недействительным

Но в судебном порядке.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Также можно просить рассрочку.

Ст. 203 ГПК РФ.

Кроме того, можно взыскать удержанные деньги с основного должника.

Здравствуйте, Галина! Через суд из состава поручителей не вывести. Для этого нет оснований при отсутствии согласия кредитора без внесения изменений в кредитный договор. А вот арест с карты можно снять: согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на детские пособия не вправе обращать взыскание. А соответственно и накладывать арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Она вправе подать заявление приставу с представлением документов, что туда поступают детские пособия, а если арест пристав не снимет, то вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно начинать прежде всего с обращения в службу приставов заявлением о снятии ареста, который наложен на карту мир потому, что это карта специально предназначена для зачисление пособий, пенсий защищенных от взысканий ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Поэтому она пишет заявление в службу приставов в течение 10 дней при бездействия приставов сразу же обращается в суд о признании бездействия пристава не законны по ст 218 КАСРФ Госпошлину платить не надо это административный иск подается по месту нахождения службы приставов

А что касается поручительства то это долгая процедура требующие времени нервов и оснований

Далее, ей надо будет обратиться в банк с заявлением вместе заемщиком о замене поручительства, если банк посчитает добровольно заменить поручителя на другого то это будет сделано, при отсутствии согласия банка на вывод поручителя это сделать можно только в судебном порядке и это крайне туманная перспектива

Единственное что может в неё служить основанием что рано или поздно она как поручитель получит все потраченные средства на погашение кредитов заемщика это право обращения дочери в случае если заемщик и не будет платить на взыскание в порядке регресса всех денежных средств которые будут с неё будут взысканы счёт долга по кредитному договору.

Здравствуйте Галина

Если арестовали карту дочери без на то судебного решения то нужно:

1. Выяснить было ли судебное решение и дату вынесения

2. Если с даты вынесения решения прошел 1 год - рекомендую прекратить поручительство через суд согласно п.6 ст.367 ГК

П.6 ст.367 ГК Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

А арест с карты снять путем подачи жалобы старшему приставу с представлением справки от соцзащиты о поступлении пособия на карту.