Дискриминация в ЗАГСе - Немцу отказали в внесении национальности в акты, дело передано в суд.

• г. Самара

Отказали в ЗАГСЕ о внесении в прочерк национальности немец. Отправляют в суд. Якобы я исчерпал право вносить изменения в акты. Полноправное ли решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предлагаю такой порядок:

1.Идем в ЗАГС по месту жительства и пишем заявление по форме №17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы для этого, оплачиваем государственную пошлину в размере 650 р. (для РФ и вне зависимости от количества свидетельств в которые вносятся изменения). В 99 случаях из 100 получаем отказ, все зависит от вменяемости ЗАГСа и от того что у Вас написано в графе национальность «русский/ая» или «прочерк (-)», как правило для последних шансы сменить заветную национальность на этапе ЗАГСа — увеличивается. И так, в течении 30 дней получаем отказ…

2.Идем с отказом в суд, пишем заявление об изменении записи акта гражданского состояния, либо заявление на установление юридического факта принадлежности к немецкой нации (признание Вас немцем/кой), а еще лучше объединить все в одно заявление, прилагаете все необходимые документы подтверждающие Ваше немецкое происхождение, ждем суда, на суде ведем себя решительно, настаиваем на своем и давим на часть 1 статьи 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.

Если все проходит успешно — получаем решение суда на руки (вступившее в силу), берем решение сразу в 2 х экземплярах. (1 е для ЗАГСа, 2 е для себя)

С решением суда идет обратно в ЗАГС, пишем повторно заявление по форме №17, прилагаем решение суда, повторно оплачиваем государственную пошлину.

Получаем новые документы с национальностью.