Дискриминация в ЗАГСе - Немцу отказали в внесении национальности в акты, дело передано в суд.

• г. Самара

Отказали в ЗАГСЕ о внесении в прочерк национальности немец. Отправляют в суд. Якобы я исчерпал право вносить изменения в акты. Полноправное ли решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предлагаю такой порядок:

1.Идем в ЗАГС по месту жительства и пишем заявление по форме №17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы для этого, оплачиваем государственную пошлину в размере 650 р. (для РФ и вне зависимости от количества свидетельств в которые вносятся изменения). В 99 случаях из 100 получаем отказ, все зависит от вменяемости ЗАГСа и от того что у Вас написано в графе национальность «русский/ая» или «прочерк (-)», как правило для последних шансы сменить заветную национальность на этапе ЗАГСа — увеличивается. И так, в течении 30 дней получаем отказ…

2.Идем с отказом в суд, пишем заявление об изменении записи акта гражданского состояния, либо заявление на установление юридического факта принадлежности к немецкой нации (признание Вас немцем/кой), а еще лучше объединить все в одно заявление, прилагаете все необходимые документы подтверждающие Ваше немецкое происхождение, ждем суда, на суде ведем себя решительно, настаиваем на своем и давим на часть 1 статьи 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.

Если все проходит успешно — получаем решение суда на руки (вступившее в силу), берем решение сразу в 2 х экземплярах. (1 е для ЗАГСа, 2 е для себя)

С решением суда идет обратно в ЗАГС, пишем повторно заявление по форме №17, прилагаем решение суда, повторно оплачиваем государственную пошлину.

Получаем новые документы с национальностью.

Спросить
Пожаловаться

Для смены национальности я написал заявление об установлении национальной принадлежности и внесение изменений в запись акта гражданского сотояния. Суд выиграл, НО в решении суда было указано только о признании меня лицом немецкой национальности. ЗАГС отказывает сносить изменение на основаниит акого решения, ссылаясь на то, что в решении нет указаний на обязанность ЗАГСА вносить какие-либо исправления. Как быть?

Необходимо изменить национальность отца в СОР несовершенноголетнего ребенка. Указана украинец, нужно указать немец.

Есть решение суда о признании отца немцем, есть измененный СОБ с указанием национальности отца немец.

В СОР отца графа национальность отсутствует, получено в Украине новое, взамен утраченного и на данный момент национальность там не проставляется.

Загс отказывает вносить изменение в СОР ребенка, с отказом нужно подавать заявление в суд. Нужна помощь в написании искового и консультация.

Отвечать по телефону могу вечером, после 19. Переписываться в любое время.

Мне нужен образец заявления в суд о принуждении комитета ЗАГС внести в свидетельство о рождении ребенка национальность отца-немец. И изменить национальность в актовой записи регистрации брака национальность с русского на немец. В подтверждении национальности имеется: справка ФМС России, где определена национальность-немец, мое св-во о рождении, где отец-немец, мать-русская, Домовая книга, где внесена нац-ть немец, св-ва о рождении моих 2 старших детей, где отец также немец. Заключение РОВД от 1999 г., в котором говорится, что,по результатам проверки, Считаю возможным внести изменение в паспортные данные о национальности гр...и указать национальностьнемец. Нам эти изменения нужны для выезда на ПМЖ в Германию. Заранее Вам благодарен! Буду ждать ответ.

Вопрос: Ранее моя дочь (совершеннолетняя) обращалась в ЗАГС о смене национальноси матери (моей) в свидетельстве о ее рождении и ей было отказано ввиду отсутствия оснований. Кто должен обращаться в суд - я или моя дочь для решения следующих вопросов: установление принадлежности матери (то есть меня) к немецкой национальности (согласно свидетельству о моем рождении национальность отца значится - немец) и вынесения решения об обязанности органов ЗАГС внести изменения моей национальности в свидетельство о рождении дочери.

У моего дедушки в свидетельстве о рождении стоит его национальность прочерк, а у прабабушки немка, у прадедушки русский. Вношу изменения в национальность дедушки умершего отца, по суду, но у самого деда (тоже умершего)-национальность прочерк. Какое суд должен принять решение? Вносить изменения или отказать, доказательств о национальной принадлежности деда нет прочерк.

Здравтсвуйте. Нашему ребенку 8 лет. В свидетельстве о рождении национальность папы стоит прочерк. Папа русский немец. Мы собираемся на пмж в Германию. В консульстве Германии нам сказали, что нужно в свидетельстве о рождении ребенка поставить национальность папы немец. В ЗАГСе нам отказали, сказали что не имеем право. Так ли это?!

У нас 2 ребёнка у старшего ребёнка национальности родителей прописано русские, а у младшего стоит прочерк и нам нужно чтобы национальность у отца стояла немец. Получается что младшему изменят национальность, а старшему только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАГСе отказали внести изменения в свидетельстве о рождении ребёнка национальность отца стоит прочерк, но он умер. Сказали подать в суд. Какие шансы что суд неоткажит.

Состоялся суд по установлению юридического факта к национальной принадлежности и внесении изменений в АГС, юридический факт признали, а во внесении отказали, может ли ЗАГС внести изменения в документы на основании первого пункта решения?

Порядок внесения изменений в коллективный договор. Имеет ли право администрация вносить изменения без обсуждения в трудовом коллективе госпредприятия, в частности об изменении графика работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение