Как правильно арендовать помещение для магазина и не платить за вывоз ТБО, которого практически нет - рассказываем о правах и обязанностях оператора

• г. Брянск

Сдаём нежилое помещение в многоквартирном доме. Оператор по вывозу ТБО требует заключить договор, причём оплату требует не с момента подписания договора, а с момента работы магазина. Контейнер находится по договору за 500 м., это не устраивает. Причём магазин работает как выставочный зал и ТБО практически не создаёт. Правомерно ли требование оператора и обязан ли я заключать договор на его условиях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Требование регионального оператора правомерно в силу нормы ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020). Вы можете заключать или нет договор. Все равно начисления будут производиться в формате публичной оферты, а вот условия договора можете изменить, предоставив регоператору свой контррасчет норматива потребления ТКО.