Как правильно арендовать помещение для магазина и не платить за вывоз ТБО, которого практически нет - рассказываем о правах и обязанностях оператора

• г. Брянск

Сдаём нежилое помещение в многоквартирном доме. Оператор по вывозу ТБО требует заключить договор, причём оплату требует не с момента подписания договора, а с момента работы магазина. Контейнер находится по договору за 500 м., это не устраивает. Причём магазин работает как выставочный зал и ТБО практически не создаёт. Правомерно ли требование оператора и обязан ли я заключать договор на его условиях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Требование регионального оператора правомерно в силу нормы ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020). Вы можете заключать или нет договор. Все равно начисления будут производиться в формате публичной оферты, а вот условия договора можете изменить, предоставив регоператору свой контррасчет норматива потребления ТКО.

Спросить
Пожаловаться

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Хочу заключить договор аренды комнаты в нежилом помещении под магазин. Нежилое помещение находится в многоквартирном доме. Нужен ли мне договор на вывоз мусора, если арендатор его не имеет. Но в договоре аренды коммунальные платежи включены в оплату. Если нужно, то как мне заключить только на свою арендованную площадь?

Как индивидуальный предприниматель открыл магазин, помещением владею, как физ. лицо. Нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме. Администрация (а именно экология) обязывает заключить договор по вывозу и утилизации ТБО напрямую с мусорщиками. Сейчас используем одну площадку с жильцами дома. Оплачиваем вывоз ТБО управляющей компании. Правомерны ли действия администрации? Благодарю.

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение под продовольственный магазин. Хотела заключить договор на вывоз ТБО с компанией. Мне отказали, ссылаясь на закон 89 фз. Сказали, что договор с ними должно заключить предприятие, арендующее у меня помещение. Правомерен ли отказ? Физ.лицо не имеет права заключать договор на вывоз ТБО в коммерческом нежилом помещении?

У меня ИП в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, в котором расположен магазин продуктов. С управляющей организацией заключен договор на содержание и ремонт общедомового имущества, в котором предусмотрен вывоз ТБО, но управляющая организация требует заключения отдельного договора на вывоз ТБО. Насколько это правомерно? Причем за расчет берет всю площадь магазина, а не торгову ю. Правильно это или нет?

У меня нежилое помещение в многоквартирном доме, ЖЭУ при заключении договора требует заключит договор на вывоз тбо только с ним, но тариф 9,88 с кв.м, считаю, завышенным. Могу ли я заключить договор со сторонней организацией на вывоз тбо? И почему, как собственник нежилого, я должна платить вознаграждение председателю совета дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заставляют заключить договор на вывоз тбо в нежилом помещении действующего магазина. Смогу ли я при закрытии ИП расторгнуть договор? Как докажу, что магазин не действует?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме временно занимаюсь торговлей цветами открыто ИП. Региональный

оператор по вывозу мусора требует заключить договор и выставляет норматив в куб. м. как с промтоварного магазина. Законно ли это.

Физ. Лицо имеет в собственности нежилое здание, которое сдал в аренду юр. лицу (продуктовый магазин) Ип расторг договор аренды и здание законсервированно. Договор на вывоз тбо заключён между физ лицом и оператором, физ лицо направил на адрес оператора письмо о просьбе расторжения договора почтой с описью приложив акт сдачи помещения, оператор требует предоставить документ передачи собственности на здание. Как расторгнуть договор?

Магазин не работает, в наём здание не сдаётся, мусор не производится. Здание закрыто. За что платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение