Вывоз ТБО из нежилого помещения в многоквартирном доме - возможность заключения договора со сторонней организацией и вопрос вознаграждения председателю совета дома

• г. Абакан

У меня нежилое помещение в многоквартирном доме, ЖЭУ при заключении договора требует заключит договор на вывоз тбо только с ним, но тариф 9,88 с кв.м, считаю, завышенным. Могу ли я заключить договор со сторонней организацией на вывоз тбо? И почему, как собственник нежилого, я должна платить вознаграждение председателю совета дома?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о вознаграждении решается на общем собрании собственников МКД, договор можете заключить непосредственно с УК. Почитайте внимательно договор управления.

Спросить
Пожаловаться

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение под продовольственный магазин. Хотела заключить договор на вывоз ТБО с компанией. Мне отказали, ссылаясь на закон 89 фз. Сказали, что договор с ними должно заключить предприятие, арендующее у меня помещение. Правомерен ли отказ? Физ.лицо не имеет права заключать договор на вывоз ТБО в коммерческом нежилом помещении?

Я собственник нежилого помещения в жилом доме. У нас сменилась управляющая компания. При заключении нового договора они требуют заключить договор о вывозе мусора. Законно ли это?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, имею ли я право отказаться от оплаты вывоза мусора? И заключить договор на вывоз мусора с другой организацией. Можно ссылку на ст?

Сдаём нежилое помещение в многоквартирном доме. Оператор по вывозу ТБО требует заключить договор, причём оплату требует не с момента подписания договора, а с момента работы магазина. Контейнер находится по договору за 500 м., это не устраивает. Причём магазин работает как выставочный зал и ТБО практически не создаёт. Правомерно ли требование оператора и обязан ли я заключать договор на его условиях.

Как индивидуальный предприниматель открыл магазин, помещением владею, как физ. лицо. Нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме. Администрация (а именно экология) обязывает заключить договор по вывозу и утилизации ТБО напрямую с мусорщиками. Сейчас используем одну площадку с жильцами дома. Оплачиваем вывоз ТБО управляющей компании. Правомерны ли действия администрации? Благодарю.

Я собственник нежилого помещения в жилом доме. У нас сменилась управляющая компания. При заключении нового договора они требуют заключить договор о вывозе мусора. Законно ли это? Постановление РФ от 06.05.2011 г. № 354 гласит: сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме заключить договор на вывоз тбо напрямую с организацией, оказывающей данные услуги, на основании решения общего собрания, минуя управляющую организацию.

Хочу заключить договор аренды комнаты в нежилом помещении под магазин. Нежилое помещение находится в многоквартирном доме. Нужен ли мне договор на вывоз мусора, если арендатор его не имеет. Но в договоре аренды коммунальные платежи включены в оплату. Если нужно, то как мне заключить только на свою арендованную площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение