Электронная подпись через СМС - законность, последствия и способы ее аннулирования

• г. Екатеринбург

Расскажите пожалуйста, что значит простая электронная подпись через смс? на сколько она законна? Какие от нее последствия? Как данную подпись аннулировать? Если ты подписал электронной подписью. Но подписи в кредитном договоре нет, законный ли этот кредит? Пишу по просьбе знакомой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального Закона "№ 63 от 06.04.2011 «Об электронной подписи" простая электронная подпись представляет собой комбинацию из логина, пароля и кодов и подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом.

Такая подпись может быть осуществлена путем отправки СМС сообщения.

Кредитный договор может быть подписан простой электронной подписью.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронные документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, всегда признаются равнозначными документам, подписанным собственноручно и могут применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством.