Имеет ли работодатель право взыскать оплату за обучение от работника, уволившегося после получения диплома?

• г. Нижний Новгород

С работником был заключен трудовой договор на 1 год. через 2 недели было составлено дополнительное соглашение, действующее на время учебы (повышения квалификации). Оплачивал работодатель. В доп. соглашении не указан срок, в течение которого работник должен отработать. (Но срок прописан в трудовом договоре как срочный) Работник уволился через 1 месяц после получения диплома. Имеет ли право работодатель взыскать с работника оплату за обучение в соответствии с ст.249 ТКРФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Думаю что можно. Ст.249 отсылает для определения срока к договору ИЛИ соглашению. Обязанность возместить обучение при увольнении является общим правилом и может быть изменена только соответствующими положениями договра или соглашения.