Электрический долг за умершую мать - что делать и кто должен платить?

• г. Москва

У меня мать умерла 12 лет назад. Через пол года перевели её дом на мення с сестрой затем продали. Сейчас пришли электрики к соседям. Искали мою мать. Сказали она должна за все года за электроинергию. Им объяснили что человека нет давно. Сказали они что теперь я и моя сестра должны выплатить долг. Правы ли они. И что делать?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не платить им ни копейки. Пусть идут в суд. в суде заявите об отказе им в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок исковой давности пропущен. Платить не надо.

Говорить можно многое. Пусть обоснуют. Долги ушли. Канули. Срок давности.

Здравствуйте, Виктор.

Разъясните электрикам, что они опоздали на час пятнадцать. В доме более 11 лет новый собственник. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у нового собственника.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Всего Вам доброго.

По сути ваших ответов. Электрики могут взыскать за последние 3 года. Или нет? От них было сказано такое" расчотный счот на мать" типа мы с сестрой должны были к ним в электроэнергию приехать после смерти и оформить (я так понял анулировать счот на который всё начислялось все эти года) . Я вобще должен был это делать? (закрывать счот?)

В силу закона у Вас не возникает обязанности аннулировать счёт. Взыскать не могут, поскольку Вы не являетесь собственниками. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у новых собственников. А новые что, не платили?