Несоответствие дат - Почему дата расторжения брака в свидетельстве отличается от даты записи акта на год?

• г. Смоленск

Почему в свидетельстве о расторжении брака у меня стоит дата прекращения брака 06 марта 2015, а дата составления записи акта о расторжении брака аж через год 14 марта 2017 г.?

Ответы на вопрос (5):

Надежда Васильевна, добрый вечер.

Ваш брак был прекращен в соответствии с решением суда или по обоюдному заявлению в ЗАГС?

Дата прекращения брака-это дата вступления в силу решения суда. Дата составления записи о расторжении брака-это дата регистрации расторжения в органе ЗАГС при получении одной из сторон свидетельства о расторжении. Т.е.,к примеру, жена обратилась с заявлением в ЗАГС 30 марта, а муж 6 мая-дата составления записи о расторжении у обоих будет 30 марта.