Как ему теперь получить все свои дивиденды за 20 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня акции «Живая вода» уже 20 лет. Выдавали, когда я была опекуном сироты.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина!

Здесь работает

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Так согласно ст. 42 закона

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды

Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета или специальные счета операторов финансовых платформ, открытые в соответствии с Федеральным законом "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах, специальных счетах операторов финансовых платформ путем почтового перевода денежных средств, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов таким лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов, а в случае, если таким лицом является кредитная организация, - на ее счет.

Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

Всё, чо Вам нужно сделать - это обратиться за их получением.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина.

Что бы получить сироте дивиденды, ему следует обратиться в организацию, выдавшею вам акции, согласно ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Он обращается в организацию, пишет заявление, что не получал дидиденты все 20 лет.

Ему следует указать реквизиты, куда ему перечислять деньги, на какой счёт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

За получением дивидендов необходимо обратиться в общество.

Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у реестродержателя или депозитария отсутствуют точные и необходимые реквизиты для перечисления, либо в связи с ошибкой при указании таковых, вправе обратиться с требованием о выплате невостребованных дивидендов в течение 3 лет с даты принятия решения об их выплате. По истечении указанного срока объявленные, но невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе не распределённой прибыли эмитента, а обязанность по их выплате прекращается (ч. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Проще говоря, если вы никогда не получали дивиденды, а они выплачивались, вы можете претендовать только на выплаты за последние 3 года.

Вообще то пунктом 9 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), не предусмотрена выплата дивидендов за все 20 лет, если вы ранее не обращались за их выплатой Выплата может быть только за три последних года с даты принятия решения об их выплате,

Если дивиденды не выплачены по вине акционера в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, то общество не несет ответственности за невыплату. В такой ситуации акционер обращается с требованием о выплате дивидендов (п. 9 ст. 42 Закона об АО).

Обратиться в общество с таким требованием нужно не позже истечения трех лет с момента окончания срока на их выплату, если больший срок не предусмотрен уставом АО. Учтите, что указанный срок не восстанавливается при пропуске и по уставу не может превышать пяти лет с момента истечения срока на их выплату (п. 9 ст. 42 Закона об АО).

Выплата дивидендов возможна, если это Общество в настоящее время является действующим и общее собрание акционеров этого Общества принимало решение о выплате дивидендов.

Галина!

Пришлось провести небольшое расследование

ОАО "Живая вода" это реорганизованный консорциум "Оренбургвинводпром", который в ходе приватизации в 1992-93 годах превратился в акционерное общество, путем выпуска простых акций.

15 апреля 1994 года во исполнение Указа Президента России "Об использовании приватизационных чеков в целях социальной защиты населения (фактически утратил силу в связи с окончанием этапа ваучерной приватизации)" от 26 октября 1992 года N 1304 и Распоряжения Администрации Оренбургской области от 15 апреля 1994 года N 275-р "Об использовании приватизационных чеков, невостребованных гражданами Российской Федерации, а также отошедших в порядке наследования и по другим основаниям государству" комитету по управлению госимуществом Оренбургской области предписывалось реализовать указанные ваучеры через инвестиционные институты и перевести вырученные средства в Сбербанк для зачисления на лицевые счета "нуждающихся в особой социальной защите". Под "нуждающимися" подразумевались: круглые сироты, дети, находящиеся под опекой и проживающие в семейных детдомах, дети погибших в Афганистане и инвалидов-участников афганской войны, дети умерших вследствие ликвидации чернобыльской катастрофы, инвалиды с детства (до 16 лет), дети, перенесшие детский церебральный паралич и больные сахарным диабетом. Часть акций они передали детям-сиротам при наступлении совершеннолетия детей-сирот, им будет выдаваться их доля собственности в денежном эквиваленте от дивидендов акционерного общества за прошедшие годы. С этой целью были открыты лицевые счета детей-сирот в банке.

Дальнейшая судьба акций неизвестна.

ОАО "Живая вода" в настоящее время находится под конкурсным управлением.

Для информации существуют контакты:

Адрес: г.Оренбург, ул Чичерина, д. 22

Телефон: 8 (3532) 76-23-81, 8 (3532) 76-45-38, 8 (3532) 45-47-33

Позвонив или посетив офис Вы сможете узнать всю необходимую для Вас информацию

Удачи Вам!

Здравствуйте Галина

Вашему подопечному если и удастся получить дивиденды то только в пределах 3 х лет учитывая что в

п. 9 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) ясно отражено,

Т.е. сирота может получить дивиденды только в пределах срока давности - 3 х лет

Если же срок давности был пропущен то срок восстановлению не подлежит

Уважаемая Галина!

Поскольку сейчас указанное акционерное общество находится под конкурсным управлением, у нас большие сомнения в том что принимались решения о выплате дивидендов.

В соответствии с федеральным законом номер 208-ФЗ от 26.12.1995 года " Об акционерных обществах" вам надлежит обратиться с письменным заявлением в указанное общество, приложив банковские реквизиты для зачисления дивидендов, и изложить вашу просьбу выплатить причитающиеся дивиденды на указанный счёт, и предоставить вам письменный ответ.