Дед проживает в летней кухне без документов - как оформить право собственности?

• г. Красноярск

Дед живет в летней кухне уже 40 лет. Документов на строения нет.

Хотим оформить право собственности на строения, но никаких подтверждающих документов нет.

Хватит ли для искового заявления об установления права собственности показания 3 свидетелей - соседей по участку, и документ о выписке стройматериалов для ремонта данного строения?

Ответы на вопрос (9):

Однозначного ответа на ваш вопрос не может быть Здесь судья решает хватит ли не хватит свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ

Лично, на мой взгляд, подобных доказательств маловато.

Для признания права собственности на самострой необходимо соблюсти следующие условия:

1. если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

2. если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

3. если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В ином случае вам скорее всего будет отказано. Если участок принадлежит Вам, можно попробовать.

Летняя кухня - это как пристройка к жилому дому? Или отдельно стоящее помещение?

В чьей собственности земельный участок?

Вы хотите признать строение жилым помещением?

Очень много вопросов, чтобы ответить на Ваш вопрос.