Может ли расписка служить документом для постановки авто на учёт в ГИБДД?

• г. Иркутск

Является ли расписка документом, подтверждающим переход права собственности, если в ней написано что гражданка ФИО приобрела авто, если договора купли-продажи нет, может ли сотрудник ГИБДД на основании этой расписки поставить авто на учёт на того человека, кто её по расписке преобрел?

Ответы на вопрос (12):

Вопрос спорный, право собственности на движимое имущество переходит с момента заключения договора купли-продажи. Сочтут ли его таковым, большой вопрос. Что мешает Вам составить договор? Отказ можно будет оспорить в суде.

Здравствуйте, Светлана!

Для продажи автомобиля нужен полноценный договор, а не односторонняя расписка.

Дело в том что по данной расписке мне денежные средства не оплатили, и машину не возвращают, до суда обратилась с претензией, тишина, вот думаю, если подам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судья примет ли такой иск, если в расписке указано, что гражданка ФИО приобрела у меня, значит она сейчас владеет авто на законных основаниях? Значит иск только о взыскании?

Нет, расписка не является договором купли-продажи. Заявляйте об угоне.

Подавайте заявление об истребовании. Так же можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но не об угоне а скорее о факте мошенничестве. Машину вы передали добровольно, это может быть воспринято как заведомо ложный донос.

Заявили в полицию, рассказали все как было, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отправили в суд, в суде могу истребовать имущество из чужого незаконного владения, или это законное владение?

Да, можно истребовать в суде.

ПТС не отдали, а свидетельство передала.

Коллеги выше уже сказали - обращайтесь в суд. По своему опыту могу сказать, что практика по таким делам в Вашу пользу.

А в исковых требованиях нужно сначала расторгать расписку, или сразу истребовать?

Как вы себе представляете "расторгать расписку"?

Расписку расторгать нельзя. Просто истребовать.