Развод и совместная квартира - как решить вопросы распределения имущества в суде при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Нижний Новгород

Трехкомнатная квартииа 60 кв. метров. Куплена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. В браке родилось трое детей, зарегистрированы в этой квартире. На данный момент мы с мужем в разводе, совместная жизнь с бывшим мужем не представляется возможной, в общей квартире после развода. Можно ли обратиться в суд и обязать супругов продать квартиру, поделить средства. У меня не использован материнский капитал. Хочу купить квартиру в другом районе, ради благополучия детей. Может ли наличие проживания в этой квартире трех несовершеннолетних детей, быть основанием для продажи квартиры. Как можно обратиться в суд по решению этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязать продать квартиру невозможно. Вы можете продать только свою долю.

Родители в равной степени обязаны обеспечивать несовершеннолетних детей, в том числе эта норма относится к месту проживания.

В настоящий момент у вашего супруга больше шансов оставить детей жить по месту прописки (с ним), т.к. суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе тот факт, что сейчас у детей есть регистрация по месту жительства в благоустроенном жилье. Другой вопрос, пойдет ли отец на это.

Для раздела квартиры, приобретенной до брака, сначала нужно признать ее совместнонажитым имуществом. Этот факт придется доказывать.

Нет, такая возможность отсутствует. И суд не поможет

Можете лишь продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.