Развод и совместная квартира - как решить вопросы распределения имущества в суде при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Нижний Новгород

Трехкомнатная квартииа 60 кв. метров. Куплена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. В браке родилось трое детей, зарегистрированы в этой квартире. На данный момент мы с мужем в разводе, совместная жизнь с бывшим мужем не представляется возможной, в общей квартире после развода. Можно ли обратиться в суд и обязать супругов продать квартиру, поделить средства. У меня не использован материнский капитал. Хочу купить квартиру в другом районе, ради благополучия детей. Может ли наличие проживания в этой квартире трех несовершеннолетних детей, быть основанием для продажи квартиры. Как можно обратиться в суд по решению этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязать продать квартиру невозможно. Вы можете продать только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Родители в равной степени обязаны обеспечивать несовершеннолетних детей, в том числе эта норма относится к месту проживания.

В настоящий момент у вашего супруга больше шансов оставить детей жить по месту прописки (с ним), т.к. суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе тот факт, что сейчас у детей есть регистрация по месту жительства в благоустроенном жилье. Другой вопрос, пойдет ли отец на это.

Для раздела квартиры, приобретенной до брака, сначала нужно признать ее совместнонажитым имуществом. Этот факт придется доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая возможность отсутствует. И суд не поможет

Можете лишь продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная трехкомнатная квартира куплена нами в браке, оформлена на мужа. При разводе двое несовершеннолетних детей остаются с матерью. Все, включая мою совершеннолетнюю дочь от первого брака, зарегистрированы в квартире, , т.е мы с мужем и трое детей. Как разделят квартиру в долях, которую муж отказывается продавать и делить.

Трехкомнатная квартира куплена в долях до брака (у жены была 1 комн. Квартира и у мужа до свадьбы была 1 комн. Квартира) . В браке родилось трое детей (12, 7,5 лет) . Мы в разводе. Муж не уходит (где жить есть). Может ли муж продать свою долю в квартире, если я против продажи и в квартире трое несовершеннолетних детей.

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

Трехкомнатная квартира, приобретена до брака (у жены была 1 комн кв. И у мужа 1 комн квартира) . Оформлена в равных долях на мужа и жену. В браке родилось трое детей (12, 7,6 лет). Развод. Муж не идет на продажу квартиры, купить его долю не могу. Хочу оформить другую сделку, чтобы улучшить условия проживания детей. Можно ли через суд обязать мужа пойти на продажу квартиры. У нас в городе агенства не идут на продажу, покупку долей в квартире. Жить с ним в одной квартире не представляется возможным и как я считаю это нарушает мое право на личную свободу и душевное благополучие. Дети маленькие, требуют внимания, заботы, а я нахожусь в постоянном напряжении... Спасибо заранее за ответ.

На данный момент у нас С мужем происходит расторжение брака. После расторжения брака я хочу продать квартиру. У нас двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Квартира покупалась в браке. Денежные средства на ее покупку давала моя мама. Оформлена квартира на меня. Зарегистрированы я и дети. Что необходимо сделать, чтобы продать квартиру после развода? Что-то муж получит от этой продажи?

Татьяна.

Квартира куплена в браке, оформлена по долям-жена, муж 2 детей-один ребенок-несовершеннолетний-16 лет. После развода пытаюсь договориться с бывшим мужем о продаже квартиры - не соглашается! Есть ли возможность продать квартиру по долям? Нужно ли разрешение бывшего мужа (отца несовершеннолетнего ребенка) на продажу доли ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира, приобретена до брака (у жены была 1 комн кв.

И у мужа 1 комн квартира) . Оформлена в равных долях на мужа и жену. В браке родилось трое детей (12, 7,6 лет). Развод. Муж не идет на продажу квартиры, купить его долю не могу. Хочу оформить другую сделку, чтобы улучшить условия проживания детей. Можно ли через суд обязать мужа пойти на продажу квартиры. У нас в городе агенства не идут на продажу, покупку долей в квартире. Жить с ним в одной квартире не представляется возможным и как я считаю это нарушает мое право на личную свободу и душевное благополучие. У его родителей у отца-2 комн. Квартира, его,Дети маленькие, требуют внимания, заботы, а я нахожусь в постоянном напряжении... Спасибо заранее за ответ.

Не могу с Вами согласиться. Муж в покупку квартиры не вкладывал собственных средств. Почему ему необходимо отдавать долю?

На данный момент у нас С мужем происходит расторжение брака. После расторжения брака я хочу продать квартиру. У нас двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Квартира покупалась в браке. Денежные средства на ее покупку давала моя мама. Оформлена квартира на меня. Зарегистрированы я и дети. Что необходимо сделать, чтобы продать квартиру после развода? Что-то муж получит от этой продажи?

Татьяна.

После развода с мужем хочу поделить имущество. Приватизированная трехкомнатная квартира разделена в равных долях на меня мужа и двоих детей. Хочу продать свою долю и купить себе жилье, в данный момент снимаю квартиру. Как это сделать. Бывший муж против выкупа доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение