Неустойка за просрочку оплаты эвакуации автомобиля, который был за рулем знакомого водителя, наложена на машину - что делать и какие риски?

• г. Москва

Знакомый в 2017 году был за рулем моей машины и автомобиль был эвакуирован АМПП за неправильную парковку. Чтобы вернуть авто, он сразу же оплатил штраф за парковку, но эвакуацию оплачивать сразу не стал. Спустя некоторое время знакомый скончался и про данную ситуацию даже не вспоминали, других штрафов на авто не было.

Недавно на авто по новому постановлению (от декабря 2020 года) повесили новый штраф за "Неустойка за просрочку оплаты стоимости перемещения (хранения) ТС".

После запроса в АМПП они проинформировали, что виновник не оплатил эвакуацию, на него подали в мировой суд и выйграли данный суд (непонятно как, т.к. он давно умер). В результате виновник (наследников нет) должен 5000 р штраф + неустойка около 1000 р + оплата судебной пошлины 400 р.

1) Корректно ли что неустойку повесили именно на авто, а не водителя, не оплатившего штраф? (Обращаю внимание, что штрафа за эвакуацию по автомобилю нет)

2) Авто продавать не собираюсь, через 2 года данное начисление от АМПП ("неустойка") будет ли аннулирована?

3) Какие риски для меня и для авто сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не будет ничто аннулировано; исполнительный лист могут подавать до бесконечности.

Для авто никаких рисков нет.

Илья, с виновника они сами пусть берут деньги, если, конечно, у них это получится.

Пока что прецедентов я таких не знаю, но мало ли...

Штраф требуют не с автомобиля, а с лица.

Если вынесен штраф, неустойка в отношении Вас, надо обжаловать.

Как я поняла из текста, иск был подан на виновное лицо, а не на владельца авто. Поэтому никаких рисков ни для вас, ни для автомобиля не будет. Наложить арест на авто не смогут, т.к. он не принадлежит виновному лицу.

Вы ставите вопрос - 1) Корректно ли что неустойку повесили именно на авто, а не водителя, не оплатившего штраф? (Обращаю внимание, что штрафа за эвакуацию по автомобилю нет). Хотелось бы увидеть постановление. Скорее всего там указана какая то фамилия, т.к. авто является неодушевленным предметом и самостоятельно платить не может. Если в постановлении указана ваша фамилия, то его необходимо обжаловать в предусмотренный ГПК срок.