Есть условный срок по статье 291, попался по 228 ч.1,что грозит?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да грозит лишение свободы, немного бы поподробнее, непонятно.

Уважаемая Татьяна!

Согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Таким образом, в случае, если совершенное преступление не попадает под приведенные критерии, то суд может назначить условное наказание.

Деяния, упомянутые в части 1 статьи 228 УК РФ,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ - Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Часть 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. При назначении наказания суд неотбытую часть условного срока присоединит к новому наказанию. Из отягчающих обстоятельств - у Вас рецидив.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой Исаченко. Ответ Фатеева при этом мягко говоря не точный.

Начнём с того, что наличие условной судимости не образует рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

Статья 228 ч.1 УК это престуление не большой тяжести.

В силу ст. 73 УК РФ в данном случае возможно повторное условное осуждение. Это регламентировано ч. 4 ст. 74 УК РФ. Если оставят условку, то будет параллельно 2 испытательных срока.

Если дадут реально, то отменят условку по предыдущему приговору и назначат наказание по совокупости приговоров.

Стремитесь к второму условному. Рекомендация - наймите адвоката.