Какие права у участкового полицейского на получение выписки со счета владельца без его согласия?

• г. Владивосток

Может ли сотрудник полиции (участковый) взять выписку со счета без ведома владельца счета, я так понимаю у него должно быть разрешение на это.

Ответы на вопрос (5):

Может, не может...

Алёна! Это хорошо, что Вы что-то там "понимаете".

Но было бы неплохо, если бы Вы описали свою ситуацию подробно и прислали бы документы (разумеется, если действительно интересует ответ на вопрос).

Здравствуйте.

Законным путем в Вашей ситуации участковый такую информацию не должен был получить.

Смотрим ст. 26 закона о банках и банковской деятельности

Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

Ещё в некоторых случаях могут органы полиции по закону об ОРД получить сведения, но никак не УУП.

Ситуация в том, что сестра моя работала в продовольственном магазине, и ушла оттуда, теперь её пытаются обвинить в мошенничестве, (сестра живёт в деревне, как в каждом магазине думаю есть долговая тетрадь, и сестре переводили деньги и она вкладывала потом все в кассу (100%я в этом уверена), а теперь её обвиняют в том, что она их не вкладывала). Сестра не давала им выписку, у них она откуда то есть. И там они увидили мои переводы ей и её ко мне переводы денег. И теперь пытаются и меня приплести ко всему этому.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

В рамках доследственной проверки у участкового уполномоченного полиции есть полномочия направлять запросы в том числе и в финансовые организации, однако выписку по счету ему предоставлять не обязаны без наличия возбужденного уголовного дела. Кроме того, если Вас не опрашивали по этому материалу и Вы не являетесь фигурантом по делу, то выписку по Вашему счету ему могут предоставить только неофициально "по знакомству". Можете его действия обжаловать в прокуратуру.