1. Изменение формы оплаты - возможно ли уменьшение зарплаты при работе посменно?\r\n2. Неравенство тарифных ставок в одной организации - возможно ли?\r\n3. Запрос на выдачу справки о заработной плате за 2020 год пом

• г. Ханты-Мансийск

Работаю посменно: 1. 2 дня в день, 2 в ночь уже больше 2 лет. Оплачивался оклад. Недавно перевели с оклада на по часовую тарифную ставку, и зар. плата незначительно, но уменьшилась. Может ли уменьшаться з.плата со сменой формы оплаты?

2. У меня рабочая сетка контролёра ОТК, рабочий - слесарь другого подразделения цеха имеет тариф больше моего. Может ли быть такое в одной организации?

3. Фориа заявления с просьбой выдать мне справку о з.плате за предыдущий год (2020) помесячно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

1) Если Вы добровольно перешли на часовую ставку, то есть подписали договор или доп соглашение, то это законно.

2) Здесь могут быть признаки дискриминации (ст.3 ТК РФ). Но работодатель может утверждать, что другой слесарь работает больше, лучше, в других условиях и поэтому оплата его труда выше - доказать обратное очень сложно.

3) Попросите справку 2-НДФЛ за 2 года. Если спросят зачем, можно сказать, что планируете взять кредит в банке.

С уважением,