Как быть, если дознаватель отказывается принимать заявление о применении после мирного соглашения с обвиняемым?

• г. Екатеринбург

Мы помирились с обвиняемым лицом, но дознаватель отказывается принимать мое заявление о применении. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Значение имеет статья и обстоятельства дела. Потерпевший сам отзывает свое заявление. Если дело дошло до суда-там и отзывает.

В силу ст. 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может быть прекращено дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Здравствуйте.

Если статья позволяет примириться, то такое заявление подадите в суд.

Будут два обращения.

Потерпевший о примирении, подсудимый о согласии с прекращением дела в связи с примирением.

Практика такова, что на стадии дознания дело не прекращают, только в суде.

Адвокат по делу в принципе обязан и пояснить, и составить документы эти.

ВЫслать ценными письмом с описью вложения.

В суде подать такое заявление.

Прекратить уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшим - это право дознавателя и суда, а не его обязанность. Однако принять ходатайство о примирении он обязан. Вас это не лишает права обжаловать его отказ в приеме ходатайства в прокуратуре. В нашей правоохранительной системе к сожалению - сложилась такая практика, что в ходе расследования уголовные дела в связи с примирением не прекращают, т.к. это положительный показатель раскрываемости преступлений. Они это право перекладывают на суд. Еще не факт, что суд Вас примирит.