Можно ли отказаться от участия в суде, если я с обвиняемым помирилась после возбуждения дела?

• г. Екатеринбург

Могу ли я, потерпевшая, отказаться от участия в суде, если мы с обвиняемым помирились? Помирились после возбуждения дела. Хочу написать заявление дознавателю, что претензий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Смотря по какой статье и тяжести преступления. По общему правилу, по преступлениям небольшой тяжести (средней тяжести) и если дело находится уже в суде, то можно прекратить дело за примирением сторон. Без ознакомления с документами и всех обстоятельств дела полную и качественную консультацию сложно дать.