Как определить действительность кредита, оформленного третьим лицом и переведенного на Яндекс.Кошелек, без кредитного договора и подписи, и почему требуются ежемесячные платежи за перевод на карту?

• г. Волгоград

Считается кредит действительным если он оформлен третьем лицом? Но при этом нет кредитного договора а деньги перечислены на яндекс кошелек, использование аналога подписи не было. За перевод денег на карту требуют деньги в размере ежемесечного платежа.

Ответы на вопрос (1):

Если он оформлен третьим лицом на вас - то нет, никакого кредита нет. Но если вам перечислили денежные средства по этому зиц-кредиту, то вы обязаны всего лишь перечислить деньги обратно отправителю, иначе у вас будет неосновательное обогащение.

Вообще, это тянет на кредитное мошенничество, ст. 159.1. УК РФ. И за него ответят как то третье лицо, так и та организация, что незаконно организовала вам кредит без вашего согласия.