Может ли мать изменить отчество 16 ти летнему ребёнку без согласия отца и самого ребенка - результаты поиска.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

С 14 ДО 18 лет.

Возможна смена любой части ФИО: имени, отчества, фамилии. Заявление может подать сам ребёнок, но с письменного согласия обоих родителей. Своё согласие родители могут подписать прямо в ЗАГСе, а могу и заранее оформить у нотариуса. Разрешение опеки не требуется.

Если несовершеннолетний устроится на работу по договору или вступит в брак, он будет признан полностью дееспособным и сможет сменить ФИО без согласия родителей.

Т. Е если 16 ти летний ребёнок будет официально трудоустроен, он сможет сам обратиться в ЗАГС для внесения изменений и разрешения от родителей не нужно будет?

Трудоустройство ребенка само по себе не делает его полностью трудоспособным. До 18 лет ребенок трудоустраивается с разрешения родителей, при этом остается ограниченным в правах.

Эмансипация, помимо трудоустройства, предполагает разрешение органов опеки, при согласии обоих родителей или по решению суда, если согласий нет. ГК РФ Статья 27. Эмансипация.