Как продать нежилое помещение как физическое лицо без уплаты налога?

• г. Казань

Хочу продать нежилое помещение 180 кв., я ИП, но хочу продать как физ лицо, помещение сначала использовалось как магазин, потом сдавала в аренду кафе, сейчас просто стоит. В Собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при продаже?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос налогообложения доходов от продажи имущества, полученных физическими лицами, зарегистрированными в качестве ИП, на данный момент является неоднозначным.

Гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Законодательство о налогах и сборах также не устанавливает для физических лиц, участвующих в сделках по купле-продаже принадлежащего им на праве собственности имущества, обязательного наличия статуса ИП.

Данный вопрос не плохо было бы уточнить у налоговиков.

Вы и будете продавать недвижимость как физ. лицо, а не как ИП. А вот платить налог с реализации будете как ИП (либо УСН, либо НДС и прибыль, если на ОСНО). Вычет при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, не предоставляется.

Здравствуйте!

Если имущество использовалось в предпринимательских целях, то налог необходимо будет уплатить от суммы продажи, 13 %.

Лучше Вам продать будучи ИП, поскольку налог будет меньше.