Возможно ли получить компенсацию на дополнительные расходы по алиментам на лечение у ортодонта?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли подать на дополнительные расходы по алиментам, если алименты выплачиваются регулярно. Происходит лечение ребёнка у ортодонта (исправление зубов и прикуса) . 70 000 тысяч рублей я уже заплатила и еще заплачу 40 000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если суд признает данные обстоятельства исключительными (к таковым закон относит тяжёлую болезнь, увечье детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

По общему правилу, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Однако не вижу препятствий для взыскания понесённых дополнительных расходов единовременно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (при условии их подтверждения).

- ст.86 Семейного кодекса РФ.