Соседи отказываются платить штраф за шум - Какие шансы у них в суде?

• г. Новосибирск

Соседи сверху постоянно шумят, громко слушают музыку. Были жалобы участковому. Не только от одной квартиры. Был составлен протокол, передан в администрацию района. Администрация выписала небольшой штраф соседям, но они даже этого не хотят заплатить! Хотят оспорить штраф в суде. Каковы шансы? И что нам делать?

Протокол нарушители тишины у участкового подписали, с шумом согласились. Но на заседании комиссии от всего отказывались, и обвиняли нас, что якобы мы клевещем...

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего они не обжалуют, продолжайте вызывать полицию, если будут шуметь. В будущем это вам поможет решить вопрос радикально с соседями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Инна,

Высшая Судебная инстанция объяснила, что если дело о нарушении тишины и покоя было возбуждено по обращению гражданина и этому есть подтверждение в книге учета сообщений о происшествиях, то такой гражданин является потерпевшим по делу об административном правонарушении. А следовательно, у него есть права - например, он может обжаловать решение о слишком мягком наказании шумного соседа.

Получив на руки стопку судебных отказов гражданин собрался с духом и обратился в Верховный суд РФ. И поступил совершенно правильно. В высокой судебной инстанции дело изучили и встали на сторону истца. Верховный суд РФ с выводами местных судов категорически не согласился. Он все судебные постановления по этому делу отменил.

Высокая судебная инстанция так сформулировала свою позицию.

Верховный суд сказал, что по закону потерпевший гражданин - это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. У потерпевшего человека есть право на участие в деле, и оно не зависит от того, является ли наступление конкретных последствий признаком состава административного правонарушения.

Наше административное дело было возбуждено по обращению потерпевшего в отдел полиции. В своем обращении гражданин проинформировал органы правопорядка о нарушении тишины и своих прав. Его обращение подтверждается записью в Книге учета сообщений о происшествиях.

Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Верховный суд объяснил, кого можно признать безвестно отсутствующим

Из всего сказанного Верховным судом следует такой вывод. Случившимся правонарушением затронуты права гражданина, и он в рассматриваемом случае является потерпевшим по этому делу. А это, в свою очередь, означает, что гражданин имеет полное право на обжалование постановления административной комиссии.

Есть еще один важный момент - судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязанность суда по созданию на всех стадиях производства по делу равных условий для сторон спора. В нашем же случае, подчеркнул Верховный суд РФ, местные суды незаконно отказали одной из сторон в реализации права на обжалование, что повлекло нарушение права потерпевшего гражданина на судебную защиту.

Верховный суд заявил: это процессуальное нарушение "носит существенный характер и не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело". В таких случаях, согласно пункта 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, суд выносит решение об отмене всех предыдущих судебных актов и о возвращении дела на новое рассмотрение.

В своих разъяснениях Верховный суд подчеркнул - новое, справедливое рассмотрение с соблюдением всех процессуальных гарантий сторон само по себе не влечет ухудшения положения человека, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

И напоследок еще одна весьма существенная деталь. Верховный суд РФ напомнил коллегам о материалах своего Пленума (№ 5 от 24 марта 2005 г.). Там было сказано следующее - срок давности привлечения гражданина к ответственности истек во время пересмотра постановления о назначении административного наказания. И это, на взгляд высокого суда означает следующее: ничего не препятствует возвращению дела о слабо наказанной соседке на новое рассмотрение, снова в районный Суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если они подписали протокол и согласились со всем в нем изложенным, то им будет сложно объяснить этот факт, т.к. он вступит в противоречие с их теперешним отказом. Наймите юриста для консультаций по этому вопросу, это поможет Вам правильно оценивать документы, не совершать ошибок в Ваших действиях и оценивать перспективы дела.

Спросить
Пожаловаться

Мои соседи написали на меня жалобу за нарушение тишины в ночное время, это уже не в первый раз. вызвали к участковому, подписала протокол. Вызвали в администрацию, администрация даже разбираться не стали выписали штраф. Сейчас вот опять вызывают к участковому. Что делать? Может быть вообще протокол не подписывать?

Соседи с 23 ночи до 6 утра громко слушают музыка и шумят. Было составлены протоколы и написано коллективная жалоба. Результатов нет. что нам делать дальше?

Помогите! Соседка сверху сразу пишет на меня жалобы в администрацию что я мешаю ей отдыхать после работы - громко слушаю музыку. Хотя я даже не включаю телевизор! Из администрации сразу сообщают моему работодателю. Сегодня мой рководитель попросил меня либо разобраться с соседями либо я буду уволена! Что делать? Квартира служебная!

У нас такая проблема. Сосед сверху постоянно слушает очень очень громко музыку. С утра и до ночи без перерыва, вызывали участкового выписал штраф, но музыка не прекращает играть. А у нас маленькие дети. Все соседи ругаются, никому покоя нет. Снова звонили участковому сказал приду снова штраф выпишу. И больше ничего о н не может сделать. А как нам тогда жить. В постоянном шуме. Помогите.

Мной было получено постановление о том что я нарушил КоАП штраф в размере 500 рублей административная комиссия провела заседание без моего участия повестку о назначении комиссии я так же не получал я обратился в администрацию с вопросом почему меня не уведомили на что был получен ответ что они звонили соседу так же я не был ознакомлен с протоколом о нарушении мной административного кодекса данный протокол был составлен со слов соседа который позвонил в полицию суть протокола заключалась в том что я нарушаю тишину и покой соседей в ночное время сам сосед позвонил в полицию только утром в районе 11-ти утра т.е не ночью как следует из протокола что громко играла музыка а утром то есть сам факт не был никак доказан и протокол составлен с нарушением как и проведение самой комиссии я сейчас хочу подать жалобу в суд и привлеч всех участников к ответственности подскажите как лучше мне это сделать.

Над моей квартирой сдается квартира по комнатам. Жильцы данной квартиры на протяжении 4 х лет нарушают закон о тишине (шумят, бьют по полу, слушают музыку, громко разговаривают, дерутся) Постоянно вызываем сотрудников полиции, писали заявление участковому, толку от этого ноль. Разговаривали с хозяйкой квартиры, она постоянно обещается выселить квартирантов. Так же с ними пытается бороться и председатель ТСЖ, было заявление и прокуратуру и полицию, толку ноль, только отписки. Подскажите как быть, и как бороться с такими соседями.

У нас шумные соседи алкаши, безработные, дети бесхозные. Даже говорить не умеют. Писали заявление участковому, администрация города вынесла им всего лишь предупреждение. Я считаю, что это слишком мягко, этого недостаточно для наказания. Много раз писала заявление в администрацию для пересмотра решения. Как то можно оспорить в суде? Чтобы этим соседям и штраф вынесли и нам моральный вред компенсировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху сдают квартиру там живут 3 человека. Эти личности длительное время круглосуточно слушают очень громко музыку, шумят, поют песни, дерутся... Иногда слышны женские нечеловеческие крики, а также жуткий плач. Владельца квартиры мы не знаем. Пробовали обращаться к участковому, но квартиранты на него не реагируют. Когда мы поднимаемся к ним и стучим в дверь, то музыка и шум прекращаются, но дверь они не открывают! И даже не отвечают! Помогите, подскажите что делать и возможные образцы заявлений или жалоб... Заранее благодарна!

Ночью соседи шумели, мой гражданский муж пошёл разбираться с соседями. После чего соседи написали жалобу в администрацию, что шумели мы. Приезжал участковый, собирал показания соседей, соседи подтвердили, что мы выходили и громко ругались. Администрация назначила комиссию, на комиссии вынесли постановление. Спустя 6 месяцев звонят с администрации и сообщают об неуплате штрафа в размере 1000 рублей, нас об этом не оповестили говорят, что отправили по почте, но ничего не приходило. Теперь назначили суд и предлагают оплатить штраф в двойном размере.

Соседи очень шумные, каждую неделю их слушаем - шумят, пьют, курят в подъезде. Как быть в такой ситуации? Штраф из-за таких соседей оплачивать не хочется, тем более нас о нем не оповестили вовремя. И могу ли я пойти на судебное заседание с гражданским мужем в качестве свидетеля?

Администрация выписала штраф 800 руб. по заявлению соседа о нарушении тишины (хотя музыка играла не громко). Заявление написал после того как пришёл ко мне утром и начал угрожать расправой и увидев что я не испугался побежал в полицию! В ответ я так же написал заявление об угрозе. Почему то по заявлению ко мне приезжали ППС и то уже вечером. От меня заявление принимать отказывались, только после того когда я сказал что обращусь в прокуратуру согласились принять. Как мне оспорить данный штраф в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение