Соседи отказываются платить штраф за шум - Какие шансы у них в суде?

• г. Новосибирск

Соседи сверху постоянно шумят, громко слушают музыку. Были жалобы участковому. Не только от одной квартиры. Был составлен протокол, передан в администрацию района. Администрация выписала небольшой штраф соседям, но они даже этого не хотят заплатить! Хотят оспорить штраф в суде. Каковы шансы? И что нам делать?

Протокол нарушители тишины у участкового подписали, с шумом согласились. Но на заседании комиссии от всего отказывались, и обвиняли нас, что якобы мы клевещем...

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего они не обжалуют, продолжайте вызывать полицию, если будут шуметь. В будущем это вам поможет решить вопрос радикально с соседями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

Уважаемая Инна,

Высшая Судебная инстанция объяснила, что если дело о нарушении тишины и покоя было возбуждено по обращению гражданина и этому есть подтверждение в книге учета сообщений о происшествиях, то такой гражданин является потерпевшим по делу об административном правонарушении. А следовательно, у него есть права - например, он может обжаловать решение о слишком мягком наказании шумного соседа.

Получив на руки стопку судебных отказов гражданин собрался с духом и обратился в Верховный суд РФ. И поступил совершенно правильно. В высокой судебной инстанции дело изучили и встали на сторону истца. Верховный суд РФ с выводами местных судов категорически не согласился. Он все судебные постановления по этому делу отменил.

Высокая судебная инстанция так сформулировала свою позицию.

Верховный суд сказал, что по закону потерпевший гражданин - это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. У потерпевшего человека есть право на участие в деле, и оно не зависит от того, является ли наступление конкретных последствий признаком состава административного правонарушения.

Наше административное дело было возбуждено по обращению потерпевшего в отдел полиции. В своем обращении гражданин проинформировал органы правопорядка о нарушении тишины и своих прав. Его обращение подтверждается записью в Книге учета сообщений о происшествиях.

Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Верховный суд объяснил, кого можно признать безвестно отсутствующим

Из всего сказанного Верховным судом следует такой вывод. Случившимся правонарушением затронуты права гражданина, и он в рассматриваемом случае является потерпевшим по этому делу. А это, в свою очередь, означает, что гражданин имеет полное право на обжалование постановления административной комиссии.

Есть еще один важный момент - судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязанность суда по созданию на всех стадиях производства по делу равных условий для сторон спора. В нашем же случае, подчеркнул Верховный суд РФ, местные суды незаконно отказали одной из сторон в реализации права на обжалование, что повлекло нарушение права потерпевшего гражданина на судебную защиту.

Верховный суд заявил: это процессуальное нарушение "носит существенный характер и не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело". В таких случаях, согласно пункта 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, суд выносит решение об отмене всех предыдущих судебных актов и о возвращении дела на новое рассмотрение.

В своих разъяснениях Верховный суд подчеркнул - новое, справедливое рассмотрение с соблюдением всех процессуальных гарантий сторон само по себе не влечет ухудшения положения человека, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

И напоследок еще одна весьма существенная деталь. Верховный суд РФ напомнил коллегам о материалах своего Пленума (№ 5 от 24 марта 2005 г.). Там было сказано следующее - срок давности привлечения гражданина к ответственности истек во время пересмотра постановления о назначении административного наказания. И это, на взгляд высокого суда означает следующее: ничего не препятствует возвращению дела о слабо наказанной соседке на новое рассмотрение, снова в районный Суд.

Добрый день. Если они подписали протокол и согласились со всем в нем изложенным, то им будет сложно объяснить этот факт, т.к. он вступит в противоречие с их теперешним отказом. Наймите юриста для консультаций по этому вопросу, это поможет Вам правильно оценивать документы, не совершать ошибок в Ваших действиях и оценивать перспективы дела.