Как работник может защититься от недобросовестного работодателя при увольнении после больничного листа.

• г. Краснодар

Недобросовестный работодатель провел служебные проверки с нарушениями и хотел уволить работника в связи с неоднократностью дисциплинарных взысканий. Работник ушел на больничный (во время больничного нельзя применить увольнение) и сроки всех взысканий уже истекли. Возможно ли увольнение после выхода с больничного?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день.

Увольнение во время больничного невозможно, вы правы. Но на время больничного и отпуска прерывается срок для привлечения работника к ответственности и издания приказа о привлечении к ответственности. Поэтому есть основания полагать, что есть возможность увольнения.