Почему в квитанциях Плата за содержание жилья нет строки оплаты?

• г. Пермь

Почему в квитанциях Плата за содержание жилья нет строки оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Если не включена в отдельную квитанцию, то сумма общая с другими начислениями выставляется.

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда,

Обмануть на освещении/отоплении подъезда, вписав в платежку сумму больше реально потраченной, для коммунальщиков проблематично: в домах стоят счетчики общедомового потребления ресурсов, которые могут проверить собственники жилья. По закону управляющие компании должны обеспечивать доступ жильцов к этим счетчикам. Поэтому самой популярной статьей развода для УК является «содержание общего имущества», которое включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений, а также земельного участка, на котором стоит дом, работы по озеленению и благоустройству.

Бывает, что в платежных документах жильцов, помимо строки «содержание общего имущества», оказывается отдельно «уборка подъезда», «уборка лифтов» или даже «облагораживание придомовой территории», а то и все вместе. Это незаконно! «Не может быть платы „за озеленение территории“, „уборку помещений“ и иные услуги, плата за которые уже включена в общедомовые нужды».

Не должны управляющие компании собирать деньги на зарплату уборщиков, на инвентарь, на моющие средства. Все это уже включено в содержание общедомового имущества. И расходы на холодную/горячую воду для уборки подъезда тоже относятся к услугам в рамках содержания ОИ.

«При этом они включают в квитанции плату за эти самые устройства. Подобные действия со стороны управляющих компаний являются незаконными, ведь внести такой пункт оплаты можно только при условии, что было собрано общедомовое собрание и в его рамках официально было принято решение об установке»

Если в документе на оплату жилищно-коммунальных услуг вдруг появляются сомнительные или новые пункты (за камеры видеонаблюдения или за консьержа), которые не были согласованы с жильцами, не спешите оплачивать эти услуги.

Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию и выяснить, на каком основании в квитанции взялись новые строчки или десять пунктов с уборкой.

Если мирно решить вопрос не удастся, следует скооперироваться с соседями и направить коллективную жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию.

Где-то данная плата завуалирована, т.к. тот кто выписывает Вам платежный документ не будет работать себе в убыток.