Как изменить взыскателя в судебном приказе или исполнительном листе после продажи долга коллекторскому агентству?

• г. Новосибирск

После продажи банком долга коллекторскому агенству, должник хочет оплатить долг. Должнику нужно просить об изменении взыскателя в судебном приказе или исполнительном листе? Как это сделать скажите пожалуйста. Что нужно сделать чтобы потом не было проблем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Артур! Для смены взыскателя необходимо обратиться в суд вынесший решение с требованием о замене взыскателя по определённым основаниям. Суд примет решение заменить взыскателя и с этим решением уже обращаетесь к приставам, они произведут замену взыскателя и исполнять решение будут в отношении нового взыскателя.

А кто этим должен заниматься: должник или взыскатель?

Доброго времени суток.

Уважаемый Артур,

А кому это более выгодно в сложившейся ситуации.

Исполнительный документ выдается на основании решения суда (районного или арбитражного), соответственно заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве подается туда же. Вам, либо же Вашему оппоненту по делу необходимо подать заявление на основании 44 ГПК. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие факт правопреемства по отношению к прежнему кредитору. По результатам представленных документов Судья выносит определение о замене взыскателя в исполнительном производстве. Его стоит предоставить судебному приставу, занимающемуся принудительным взысканием долга или побуждению к выполнению других обязательств.

В любом случае все документы желательно подать с сопроводительным письмом под роспись, к которому будут приложены все необходимые копии. Так будет легче доказать, что все предусмотренные законом инстанции были уведомлены о смене взыскателя.

А приставы могут создать исполнительное производство, по судебному приказу, на котором не изменен взыскатель? Может ли взыскатель, после покупки долга, не меняя взыскателя в документах, подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте, Артур.

Может ли взыскатель, после покупки долга, не меняя взыскателя в документах, подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель вправе возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа по заявлению взыскателя (банка). Коллекторское агентство, не будучи стороной исполнительного производства, не вправе направлять судебному приставу-исполнителю заявления о возбуждении исполнительного производства, если не произведена в судебном порядке замена стороны исполнительного производства.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.о., в случае имеющегося возбужденного исполнительного производства Вы являетесь обязанным по нему кредитору-банку.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Т.о., в случае переуступки права требования по долгу взыскатель (банк) обязан произвести замену стороны правопреемником или отозвать исполнительный лист.

При неоконченном исполнительном производстве Вы не обязаны вступать в правоотношения с коллекторским агентством. Коллекторское агентство вправе самостоятельно направить в суд заявление о взыскании с Вас долга, и в случае удовлетворения требований, Вы будете обязаны и банку и коллекторскому агентству.

Всего Вам доброго.