Как определить порядок общения с ребенком по решению суда - каждые вторые выходные месяца или через каждые выходные?

• г. Москва

Суд вынес решение о порядке общения с ребенком "каждые вторые выходные каждого месяца". Как правильно считать в этом случае, Вторые выходные месяца (это раз в месяц) или через каждые выходные.

Ответы на вопрос (3):

Вторые выходные в месяц.

Через каждые выходные (дважды в месяц). Вообще вы можете обратиться в суд для разъяснения решения суда, чтобы не гадать.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В решении ясно сказано: каждые вторые выходные! Согласно календарным дням, например, в этом месяце по календарю Вы должны были видиться с ребенком 9 и 10 января, т.е. получается один раз в месяц или 2 дня в месяц.

Уточнить решение суда следует в самом суде, чтобы выдали разъяснение.