Может ли мой бывший муж отказаться от родительских прав в пользу удочерения?

• г. Саратов

Может ли мой бывший муж отказаться от родительских прав в пользу удочерения? Я в официальном браке с другим мужчиной. И будет ли мой бывший муж после этого иметь какое либо отношение к ребенку.

Ответы на вопрос (4):

Елена! Отказаться от ребенка не может. Разве что может дать согласие на удочерение.

Это значит у него после того как он даст согласие на удочерение будут права на ребенка? Если да,то как нужно поступить чтобы он не имел никаких на нее прав?

Елена!Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания,а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. В то же время лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

А удочерить может человек который стоит на учете в туб.диспансере с закрытой неактивной формой туберкулеза?