Как ЦЗН обращается со заявлением о постановке на учет безработного, если человек не желает работать по месту прописки - опыт одной супруги.

• г. Смоленск

Супруга через Госуслуги подала заявление на постановку на учет в ЦЗН с целью поиска работы, или быть признанной безработной с получением пособия. Прописку имеет в одном городе области, но проживает по факту в другом городе и не собирается работать по месту прописки. После подачи заявления через Госуслуги, из ЦЗН города в котором она прописана, позвонил сотрудник ЦЗН и предложил 2 места для трудоустройства, супруга пояснила, что проживает постоянно в другом городе и желает трудоустроится именно по месту жительства, а не прописки. Сотрудник ЦЗН пояснил, что в другом городе они не занимаются поиском работы. Если она будет отказываться от 2-х вакансий по месту прописки которые есть, то её не могут признать безработной и выплачивать пособие и попросили написать отказ, т.к. ей нет смысла становиться на учет по месту прописки.

Хотел бы узнать:

1. Действительно ЦЗН (там где прописан человек) не занимается поиском работы в другом городе, где человек постоянно проживает?

2. Имеет ли право ЦЗН отказать в признании "безработным" если есть 2-ве вакансии по месту прописки, но человек ищет работу в другом городе и не собирается жить и работать по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вашей супруге необходимо лично обратиться в ЦЗН по месту проживания для регистрации в целях поиска подходящей работы, с последующим признанием безработной (при наличии такой необходимости) в установленном порядке.

Любой ЦЗН, независимо от места постоянной регистрации гражданина, обязан зарегистрировать соискателя в целях поиска подходящей работы, уведомить гражданина под роспись о факте его регистрации, а также, в течение 11 дней оказать содействие в занятости гражданина. (Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891).

По Вопросу 1: Да, действительно это так.

В соответствии с уставом ЦЗН, последний призван способствовать занятости населения на указанной в уставе территории. Таким образом, действия по поиску подходящей работы за пределами территории на которой ЦЗН осуществляет свою деятельность - не входят в его полномочия.

По вопросу 2: Да, ЦЗН обязан отказать.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется в случае отказа гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы (Правила регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891).