Могу ли я доказать через суд их непричастность к имуществу и отсудить их доли в свою пользу?

• г. Красноярск

Такая ситуация. После смерти отца остался дом. и его разделили на 5 долей на мою мать, бабушку, меня и 2 сыновей от первого брака. 21 год я прожила там с матерью. После смерти бабушки собственником 1/5 стал мой дядя. А после смерти матери ее 1/5 перешла ко мне. при этом все 21 год 2 сына от первого брака отца ни разу не интересовались своим имуществом не участвовали в ремонте и т.д. Сейчас я хочу продать дом. дядя оформил дарение. Но без 2 сыновей отца я не могу сделать даже приватизацию. Нашла их и предложила купить у них доли за 50 тыс каждую т.к оценка дома по БТИ = 250 тысяч. Тоесть доля 50 тыс. На что они сказали что у них другая информация по оценке. Как я их поняла они хотят учавствовать в продаже дома и получить большую сумму. Могу ли я доказать через суд их непричастность к имуществу и отсудить их доли в свою пользу? Завещания у отца не было.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г.Красноярск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного, наследниками по Закону ПЕРВОЙ очереди в РАВНЫХ долях, после смерти вашего отца являются его:

- дети !!!

- супруга !!!

- мама !!!

ВО-ВТОРЫХ:

При разделе наследства, необходимо производить РЫНОЧНУЮ !!! оценку наследственного дома, а НЕ кадастровую по оценке БТИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

19:21 моск.

Что значит непричастность?

Они такие же, как и вы, собственники дома, долей... И они имеют право назначать ту цену за свои доли, которую они посчитают нужной...

Договаривайтесь...

Дом приватизировать НЕ НУЖНО!

ОН В СОБСТВЕННОСТИ!