Подача искового заявления на организацию за нарушение сроков и качества строительства частного дома - в какой суд обратиться?

• г. Ярославль

Планирую подать в суд на организацию сроившую мне частный дом. За нарушение сроков и обнаруженные замечания.

В какой суд нужно подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сначала нужно инициировать претензионный порядок.

До обращения в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом неустойки и указанием недостатков и сроков их устранения, после чего, если не выполнят требования, иск в районный или городской суд. На сколько дней просрочен срок по договору?

Это понятно. Занимаюсь. А вот в какой суд не ясно.

Можете подать в суд по адресу ответчика (организации) согласно ст.28 ГПК. Ошибки не будет.

Здравствуйте. В договоре может быть указано в какой суд стороны договорились обращаться при невозможности урегулировать вопросы в досудебном порядке. Если нет, то можете подать в суд по месту нахождения объекта - дома, либо по общему правилу - по месту регистрации ответчика.

По общему правилу иск подается по месту нахождения застройщика. Однако, иск, связанный с защитой прав потребителей, также может быть подан по месту жительства истца или по месту заключения (исполнения) договора.

ВНИМАНИЕ: споры, касающиеся прав на недвижимое имущество, в связи с исключительной подсудностью подлежат разрешению судом по месту нахождения соответствующего объекта. Кстати, кроме суда можно еще жаловаться на застройщика в компетентные органы, по ссылке подробнее.