Невозможность получения мотивированного судебного решения после пропуска срока

• г. Иркутск

Я подала иск мировому судье заочно --решение вынесено было 25.12.20.Я знаю что нужно ждать 1 месяц о вступлении решения суда в силу, поэтому хотела бы сделать запрос о получении судебного решения 25.01.21, но я стала внимательно изучать заочное решение и в нем указано было, для получения мотивированного решения у меня было 15 дней--я должна была написать заявление о запросе этого решения. Теперь я уже не смогу его никак получить?

Ответы на вопрос (4):

Алена, если сроки пропущены, то увы, никак не получить мотивировку.

Здравствуйте Алена

Скорей всего вам достаточно вынесенного решения, если требование удовлетворено, это должно быть отражено в резолютивной части решения.

Подайте заявление о составлении мотивированного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу данного заявления. В ходатайстве укажите формальную причину пропуска срока подачи заявления о составлении мотивированного решения (не было возможности отпроситься с работы например)

Так же если Вы направите сразу апелляционную жалобу на решение, то судья в любом случае составит мотивированное решение.

Здравствуйте, Алёна.

Я правильно поняла, требования рассматривались мировым судьёй в порядке упрощённого производства.?

В таком случае, согласно требованию части 1 статьи 232.4 ГПК РФ решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия.

Т.о., если копия резолютивной части решения суда Вам не направлялась, Вы вправе направить в суд заявление с требованием о направлении Вам посредством почтовой связи копии резолютивной части судебного решения.

Всего Вам доброго.