Отдел кадров просит переписать заявление по причине реформы - что делать?

• г. Москва

У меня больничный по беременности и родам с 30.12.2020. Я его вместе с заявлением на прерывание отпуска по уходу за ребенком и заявлением на отпуск по беременности и родам передала в отдел кадров 18 января 2021.

Мне в отделе кадров говорят переписать заявление с 19 января обосновывая тем, что наша администрация сейчас участвует в реформировании каком-то, переходит на прямые выплаты больничных от ФСС.

То, что они говорят, правомерно? У меня других вариантов нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, с 1 января 2021 года пособия по беременности и родам выплачиваются напрямую Фондом социального страхования. Если работодатель не назначил и не выплатил пособие до перехода на их назначение и выплату территориальными органами ФСС РФ, то пособие назначается и выплачивается в соответствии с Положениями об особенностях назначения и выплаты пособий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375, то есть напрямую ФСС (п. 18 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий). Переход - с 1 января, поэтому не совсем понятно, почему заявление от 18 января требуют переписать 19 января. Заявление переписывать вам не надо, работодатель обязан передать ваш больничный на выплату пособия в ФСС, никаких заявелений в ФСС он не направляет. А заявление нужно работодателю для предоставления отпуска по беременности и родам в силу ст. 255 ТК РФ.

Я в заявлении прошу начать отпуск с 30.12.2020, а само заявление датирую 18.01.2021 - когда передала его в отдел кадров.