Как оформить компенсацию при комиссии сына, связанной с заболеванием, полученным в период военной службы?

• г. Санкт-Петербург

Просьба помочь с вопросом. Сын комиссован. Заболевание получено в период военной службы. Плоскостопие было 2 степени, стало 2 степени. Как оформляется компенсация? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

Плоскостопие было 2 степени, стало 2 степени
? наверное стало другой степени

нужны результаты ВКК и причинно-следственная связь, что заболевание получено или степень заболевания увеличилась (в Вашем случае) в связи с прохождением военной службы, руководствуясь положениями ст.ст.91,92 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.