Врач переболела COVID-19, но не получила выплаты от ФСС – что делать?

• г. Челябинск

Я врач, переболела ковид с.1.12.20 по 18.12.20,мои документы в ФСС отправили 22.12.21 выплат до сих пор нет. В ФСС говорят, что постановление 695 закончил свое действие, а мои документы не успели проверить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности"

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

В случае подтверждения (документального) отправки необходимых документов в срок до 31.12.20 года оснований не выплачивать нет, нужен письменный отказ в выплате. Уже после этого можно будет делать какие-либо выводы.

1. Нужны документы, подтверждающие направление документов в срок до 31.12.20

2. Нужен письменный отказ в выплатах.

Главой 11 ГК РФ предусмотрены начало и окончание сроков статьи 190-194 ГК РФ. В случае, если документы направлены в срок, действия ФСС незаконны.