Проблемы с погашением кредитов - отвечают ли родственники за долги и возможность прекращения услуг из-за неплатежей

• г. Егорьевск

Мой брат постоянно берет кредит, платить за них не хочет живет не по месту прописки уже 10 лет а долги приходят имеенно туда. Родители платить устали, и пришло очередое извещение о долги с предупреждением что если сумма не погасится в ближайшее время будет выключен свет и т.д.Можно ли привлечь брата к выплатам кредита, и имеют ли право отключить свет и т.д у людей которые к этому не имеют отношения? Можно ли раз и на всегда запретить ему брать кредиты? И имеет ли значение то что он прописан в квартире брать долги с родственников. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, запретить кредиты дееспособному лицу брать нельзя. Если он не живёт, не является собственником, и не отказывался от участия в приватизации этой же квартиры, то Вы можете выписать его оттуда в судебном порядке. Правда не совсем понятно, муниципальная ли квартира или приватизированная, от этого зависит, насколько легко или нет это будет сделать.

А свет вообще к его кредитам не имеет никакого отношения.