как провильно составить трудовой договор между ПБОЮЛ и физ. лицом (продавец) Заранее спасибо.

• г. Калуга

Как провильно составить трудовой договор между ПБОЮЛ и физ. лицом (продавец)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

В текст трудового договора включаются все существенные условия как для работника,так и для работодателя, а именно в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Далее трудовой договор необходимо зарегистрировать в соответствующем органе местного самоуправления (ст.303 ТК РФ), это дает возможность Вашему работнику в дальнейшем подтвердить трудовой стаж, т.к. ПБОЮЛ не ведут трудовые книжки. К сожалению пока на федеральном уровне не утвержден порядок регистрации трудовых договоров в органах местного самоуправления, поэтому есть смысл обратиться в администрацию Вашего города.

Вот примерная форма ТД

Примерная форма трудового договора (контракта) с работником

(Приложение N 2 к постановлению Минтруда РФ от 14 июля 1993 г. N 135)

1. Предприятие (организация) _______________________________________

(наименование)

в лице ____________________________, именуемое в дальнейшем "Предприятие"

(должность, Ф.И.О.)

и гражданин __________________________, именуемый в дальнейшем "Работ-

(Ф.И.О.)

ник", заключили настоящий договор о нижеследующем.

2. Работник __________________________________ принимается на работу

(Ф.И.О.)

_________________________________________________________________________

(наименование структурного подразделения предприятия: цех, отдел, лабора-

тория и т.д.)

по профессии, должности _________________________________________________

(полное наименование профессии, должности)

квалификации ____________________________________________________________

(разряд, квалификационная категория)

3. Договор является договором по основной работе

договором по совместительству

(нужное подчеркнуть)

4. Вид договора:

на неопределенный срок (бессрочный)

- на определенный срок __________________________________________________

(указать причину заключения срочного договора)

- на время выполнения определенной работы _______________________________

(указать какой)

5. Срок действия договора.

Начало работы ___________________________________________________________

Окончание работы ________________________________________________________

6. Срок испытания:

а) без испытания

б) ______________________________________________________________________

(продолжительность испытательного срока)

7. Работник должен выполнять следующие обязанности:

______________________________ Указываются основные характеристики работы

______________________________ и требования к уровню их выполнения: по

______________________________ объему производства (работ), качеству вы-

______________________________ пускаемой продукции (качеству обслужива-

______________________________ ния), уровню выполнения норм и нормирован-

______________________________ ных заданий, соблюдению правил по охране

______________________________ труда, выполнению смежных работ в целях

______________________________ обеспечения взаимозаменяемости. При совме-

______________________________ щении профессий (работ), выполнении смеж-

______________________________ ных операций дается перечень этих работ и

______________________________ их объемы и другие обязательства.

8. Предприятие обязано организовать труд работника, создать условия

для безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соот-

ветствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно

выплачивать обусловленную договором заработную плату.

______________________________ Указываются конкретные меры по организации

______________________________ производственного процесса, оборудованию

______________________________ рабочего места, подготовке и повышению

______________________________ квалификации работника и созданию других

______________________________ условий труда.

______________________________ При предоставлении руководителю структур-

______________________________ ного подразделения права найма работников

______________________________ на работу в данный пункт договора вносят

______________________________ соответствующую запись.

9. Обязанность работодателя по обеспечению условий работы на рабочем

месте с указанием достоверных характеристик, компенсаций и льгот работни-

ку за тяжелые, особо тяжелые работы и работы с вредными, особо вредными

или опасными условиями труда ____________________________________________

10. Гарантии согласно Указу Президента Российской Федерации от 21

апреля 1993 года N 471 "О дополнительных мерах по защите трудовых прав

граждан Российской Федерации" ___________________________________________

11. Особенности режима рабочего времени:

- неполный рабочий день _________________________________________________

- неполная рабочая неделя _______________________________________________

- почасовая работа ______________________________________________________

12. Работнику устанавливается:

- должностной оклад (тарифная ставка) ______________________ руб. в месяц

или ______________________ руб. за 1 час работы

- надбавка (доплата и _______________________________ руб. (в % к ставке,

(указать вид доплат, надбавок)

окладу)

другие выплаты __________________________________________________________

13. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:

- основной _________________________________________________ рабочих дней

- дополнительный __________________________________________ рабочих дней.

14. Другие условия договора, связанные со спецификой труда _________

Адреса сторон и подписи:

РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЕ

_______________________ (работодатель)

_______________________ __________________________________

_______________________ (Ф.И.О., должность)

Адрес: ________________ __________________________________