Наследство и мошенничество - как разобраться в ситуации с автомобилем

• г. Ростов-на-Дону

Двум наследникам достался автомобиль. Первый наследник (№1) воспользовался ситуацией (был ближе) и авто "припрятал", мол стоит на стоянке. Авто бюджетное, могло постоять и просто под подъездом. Чуть позже, когда дело дошло до получения документов о наследстве, №1 "предъявляет" второму (№2) рукописный договор с физлицом на тетрадном листике (в полном смысле слова) :) мол тот за определенную сумму "охранял" авто, и все разговоры предлагает вести только после погашения №2 так называемого "долга по охране".. при этом СТС и ключи от авто остались у первого наследника, у второго только ПТС. Есть доказательства (фото) того, что авто просто стояло у соседнего дома, в плачевном состоянии, грязное от времени, со спущенными шинами и тд.. Вопрос, как квалифицируются действия наследника №1 и как поступать в данной ситуации. Заранее признателен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Смирнов! Отправьте наследника №1 в суд.

Спасибо за ответ. Но разве действия наследника №1 не подпадают по ст. УК? К примеру самоуправство?

Здравствуйте.

В действиях наследника №1 состава преступления нет.

Но, если у Вас имеется на руках свидетельство о праве на наследство, при этом второй наследник удерживает наследуемое имущество у себя, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

При этом, наличие каких-либо расписок не ограничивает право собственника транспортного средства пользоваться им.

Должен так же отметить, что законом предусмотрено взыскание расходов, произведённых на сохранение наследуемого имущества с других наследников. Взыскание происходит в судебном порядке. Поэтому, если такие требования будут предъявлены, то сам факт принятия мер по сохранности имущества можно оспорить, поскольку наличие расписок не говорит о том, что такие меры действительно принимались.