Если я работаю чуть больше месяца. Почему я должна отрататывать? Какой закон?

• г. Казань

Если я работаю чуть больше месяца. Почему я должна отрататывать? Какой закон?

Ответы на вопрос (3):

По закону, не важно сколько Вы работаете, по усмотрению работодателя, работник должен отработать 14 дней.

Здравствуйте, Антонина Ивановна.

В силу требования статьи 80 ТК РФ при расторжении трудового договора по собственному желанию обязанность предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели возникает у работника независимо от срока его работы в организации.

См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи и всего Вам доброго.

Здравствуйте Антонина Ивановна.

Все зависит от условий на которых вас приняли. Если вам установлен испытательный срок, то вы в силу закона можете предупредить работодателя за 1 день до увольнения п.4 ст 71 ТК РФ. Если без испытательного срока, то за 2 недели ст 80 ТК РФ.