Проживание 40 лет на основании ордера - почему требуют договор соцнайма и поиск управляющей компании?

• г. Краснодар

Сорок лет назад наша семья была вселена в одноквартирный дом, принадлежащий санаторию, был выдан ордер, в который были внесены все члены семьи в составе 5 человек, в т. ч трое детей, затем жилплощадь была расширена за счет освободившихся смежных помещений. Что было закреплено решением соответствующего райисполкома. В 2003 г. дом был передан в муниципальную собственность и обслуживался различными управляющими компаниями. Все эти годы дом был электрифицирован, оплата за электроэнергию осуществлялась в управляющую компанию, которая несколько лет назад расторгла все договора с электросетями. Дома, обслуживаемые этой компанией, остались без подключения к электроэнергии. Все архивы с документами оказались утраченными, доказать правомерность подключения к электроснабжению оказалось невозможно и дома просто отключили. Семь месяцев наша семья пыталась возобновить подключение дома, наконец с помощью администрации города нам удалось подключиться к электросетям на законных основаниях. Но на этом злоключения еще не закончились, городская организация, занимающаяся заключением договоров энергоснабжения и оформлением лицевых счетов, отказывается заключить с нами этот договор на том основании, что у нас нет договора соцнайма на жилое помещение. Мы предоставили ордер на вселение, решение РИК о присоединении жилплощади на расширение, справки о регистрации жильцов в этой квартире. Вопрос: вправе ли энергоснабжающая организация требовать от нас заключения договора соцнайма после того как наша семья сорок лет проживает в доме на основании ордера. И на каких законных основаниях от нас требуют искать какую-то управляющую компанию, если в доме одна единственная квартира. Добавлю, что дом ветхий дореволюционной постройки и в скором времени будет признан аварийным.

Ответы на вопрос (1):

Первое. Да, договор соцнайма нужен. Берите выписку из домовой, ордера и обращайтесь в полномочный орган местного самоуправления.

Второе. Не Вы должны искать УК, а собственник дома должен провести конкурс. Жалуйтесь в жил надзор.