«Примирение сторон по 76 УК - гарантии освобождения от уголовной ответственности и ограничения»

• г. Москва

Насчет 76 УК освобождение от уг.ответственности по примирению сторон. Беспокоит - если я вот оплачу ущерб, письменно извинюсь, а заявления от потерпевшего не последует. Откуда я знаю, как поведет себя потерпевший. Может, он получив возмещение, не предпримет ответных шагов? Как это решается на практике? Гарантии.

Ответы на вопрос (9):

На практике это решается на основе доверия и никак иначе. Я 20 лет адвокат и ни разу никто никого не "кинул".

Добрый день,

На практике: стороны совершают действия по примирению у следователя, который зафиксирует все действия: ваши и потерпевшего. Следователю тоже будет необходимо будет готовить постановление в связи с примирением сторон.

С уважением, И. Макаров.

Здравствуйте. Гарантий нет. Соглашаться на прекращение дела это право, а не обязанность потерпевшего. Но обычно действительно достигнутые договорённости исполняются.

Кроме того, возмещение ущерба открывает дорогу к иным способам прекращения дела: за деятельным раскаянием, за судебным штрафом. Там не важно согласие потерпевшего.

Игорь Владимирович, понял так, что все мои действия я могу совершать не общаясь с потерпевшим. То есть бумагу с извинениями несу следователю; Оплачиваю ущерб - тоже несу квитанцию следователю. То есть контактировать с потерпевшим не требуется? То же самое и потерпевший несет бумагу-заявление следователию. Если это так, то хорошо. Поправьте. Просто мне совершенно не хочется общаться с потерпевшим.

Следователи не прекращают дела за примирением сторон. Все дела идут в суд и прекратить дело можно только в суде. Спросите сами у следователя, и он вам это подтвердит. Поэтому внимательное читайте, кто вам дает ответы, поскольку в этой сфере работают только АДВОКАТЫ, а обычные юристы не знают этих нюансов.

Вы можете возместить ущерб, письменно извиниться, но:

1. на стадии следствия дело прекращено не будет;

2. в суде при решении о прекращении будет спрошено мнение потерпевшего, если он будет согласен с примирением, то дело прекратят, если нет, но вынесут приговор, в котором будет указаны смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, извинение и раскаяние в содеянном.

Наталья Петровна. ''если он будет СОГЛАСЕН с примирением, то дело прекратят, если НЕТ, но вынесут ПРИГОВОР,'' - Да? А по 76.2 (согласие не требуется) разве тоже выносится ПРИГОВОР?

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 2.1 постановления Пленума от 27 июня 2013 г. N 19, способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.

С учетом этого суды правильно исходят из того, что вред, причиненный преступлением, может быть возмещен в любой форме, позволяющей компенсировать негативные изменения, причиненные преступлением охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Например, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 28 июня 2017 г. прекращено уголовное дело в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа в размере 10 тыс. руб. Суд мотивировал свое решение тем, что К. загладила причиненный преступлением вред путем добровольного выполнения общественных работ в "Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" и пожертвования денежных средств в данное учреждение на благотворительность.

Решается такой вопрос распиской и ходатайством. Одновременно с передачей денежных средств потерпевший пишет расписку и указывает, что претензий не имеет, простил, просит прекратить производство по уголовному делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.